Юный техник 1967-03, страница 51

Юный техник 1967-03, страница 51

ТРИ ШАГА В ВОЗДУХЕ

jf.nni лиг' ,

зв

yvoСТКЙ

ВХОДИТ

Л 1>

|шм трв-

•f Г-рры -

■я

и п^яол

H^jn - онн р о такт имСлесмыа

и>ени, ^mj

■ я

Н "

о врем»*

ню

(ировки ...........и

Личные Д*-«е ace j.^ проводят по ровно-место при »С) дм гея преодол.

- • Г' 3j ЬШОЙ CKi I рте . OB иТЫ. Для ЭТОГО » иоордии ацвя двиьы-м лов-- . рлни'ь равн^ьесие. - чесва и по.м. ает вырас тать этика.

Чтобы поыгнуть как можно дальше, спортсмен отталкивается от бруска с силой в 900 кг. Почти тонна! Представляете, какие крепкие для этого нужны ноги? Но дело не только в силе, а и в быстроте разбега. Прыгун должен быть одновременно спринтером. Но и это еще не все. Оказывается, надо уметь бежать... по воздуху. Да, да, оттолкнувшись, пры

гун должен успеть сделать в воздухе два шага, и тогда он пролетит 6 м. А если он успеет сделать три, а еще лучше три с половиной шага, то пролетит целых 8 м.

Рекордсмен Советского Союза Игорь Тер-Ованесян прыгнул на 8 м 31 см. Поистине прыжок великана! Пока это мерка человеческих возможностей.

ВЫБЕЙ КЕГЛЮ

Хотите иметь интересную игру? Тогда вам придется сначала немного потрудиться. Выточите на токарном станке или вырежьте из дерева 20 кеглей, размерами с покупные.

В спортзале или во дворе расчертите, как показано на рисунке, поле. Его длина — 20 шагов, ширина — 8—10 шагов. Посредине проведите черту, а от нее по обе стороны на расстоянии примерно одного шага еще по три пунктирные

линии. На первые от середины бейтесь на две команды по 4-игру. Игрок первой команды кеглю. Если ему это удается, игрок «промазал», то команда, котор^ поставит

авьте равномерно по 10 кеглей. Раз-каждая. После жеребьевки начинайте нисный мяч от черты АВ, стараясь сбить переставляется на следующую линию. Если переходит ко второй команде. Победит та егли на крайнюю пунктирную линию.