Юный техник 1967-03, страница 54

Юный техник 1967-03, страница 54

Австралии, Японии. И лишь советская радиостанция едва слышно пробивалась в эфир. Вот так и пошла радиограмма в Париж через Москву: «CQ Москва, SOS! CQ Москва, SOS!» Много раз повторяет француз текст радиограммы. Бухара обещает передать радиограмму в Москву.

Владимир Хмыров ищет в эфире позывные столичных коротковолновиков. Тщетно. В наушниках только шум. И тогда Владимир принимает то же решение, что и радист с Амстердама: искать позывные какой-нибудь промежуточной радиостанции.

В это время в эфир выходит радиостанция УА4КХП. Это радиостанция школы № 11 г. Новокуйбышевска. Юные радиолюбители приволжского города принимают радиоэстафету.

Теперь уже они вызывают столицу. На их счастье, очень быстро отозвалась радиостанция с позывными УАЗ ГО. Ее хозяин — москвич Николай Горшков.

Ну, а дальше все было уже проще. Горшков позвонил на любительскую радиостанцию Центрального радиоклуба дежурному. Оператору Герману Щелчкову не раз доводилось принимать сигнал «SOS!» Обычно просили прислать лекарство. С сигналом бедствия, подобным амстердамскому, Герман встретился впервые. Как быть? Начальник Центрального радиоклуба отдает распоряжение: «Связывайтесь с Францией по радио».

Вот тогда-то самый мощный передатчик Центральной станции и передал в эфир сигнал «CQ F ххх! СQ F ххх!» Через пять минут откликнулись две станции с французскими позывными. Радиограмму принял Альфонсо Бути с позывными F8EV. «Вас понял, — ответил он. — Буду связываться с Парижем».

Анатолий Кротов — студент Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, тоже из племени радиолюбителей. В тот вечер он был на Центральной станции. Дома у него есть радиостанция. Ночью Анатолий поймал французскую радиостанцию F3MN. Ему не раз удавалось устанавливать с ней связь. Он знал, что радиолюбителя зовут Эмиль и что живет он в Гренобле.

Анатолий рассказал Эмилю историю радиоэстафеты, летевшей по маршруту: остров Амстердам — Бу-

4*

Когда в эфир пущен «SOS!», не-лишне еще раз убедиться, что сигнал принят. Это сделал радиолюбитель Анатолий Кротов — UWSAA.

хара — Новокуйбышевск — Москва— Франция. Удалось ли Бути передать сообщение в Париж?

— Не волнуйся, — ответил Эмиль. — На всякий случай и я передам радиограмму парижским радиолюбителям.

В братстве радиолюбителей всего мира действует неписаный закон: если кому-то нужна помощь, сделай все, что в твоих силах. И этот закон никогда не нарушается.