Юный техник 1967-03, страница 57

Юный техник 1967-03, страница 57

щупы

Кто из радиолюбителей не мучился, пытаясь измерять напряжения и токи в самых труднодоступных участках схемы? Щупы к измерительным приборам, выпускаемые промышленностью, часто или слишком коротки, или слишком толсты, либо имеют металлический наконечник, сделанный как будто специально для «коротких замыканий». Читатель Г. Георгиев из Москвы предлагает обойтись своими средствами. «Купите в магазине канцелярских товаров два цанговых карандаша типа ЦАК-6 красного и синего цвета. Вместо грифеля вставьте в карандаши куски проволоки диаметром 2 мм. Через отверстие в заднем черном колпачке, которым раскрывается цанговый зажим, пропустите проводники соответствующих цветов. Потом припаяйте их к трубочке, в которую вставлялся грифель. Этим щупом можно регулировать длину оголенного металлического наконечника.

А вот еще одно преимущество этого щупа: с помощью цангового зажима можно прочно зацепиться за любой провод в глубине монтажа. Нажмите ногтем большого пальца на задний колпачок. Только не забудьте вынуть или протолкнуть внутрь карандаша «проводник-грифель». Если четыре лепестка цангового зажима раскрываются недостаточно широко, осторожно разогните их в нажатом состоянии. Наши щупы похожи на зажимы типа «Крокодил», но они удобнее.

Кроме тестера, щупы могут быть полезны в работе с осциллографом, ламповым вольтметром, звуковым генератором и другими измерительными приборами».

г,

R29

Rzz

KR17

^So-

чг^:

КБС-Л-05

т*г

ohvi

w KRzB

Николай Рыбченко, десятиклассник из города Жлобина, предлагает дополнить заводскую радиолу лампочкой для освещения пластинки. Коля о*юоо поместил лампочку около диска и подключил ее в сеть параллельно лампочкам, освещающим шкалу. А чтобы осветительный фонарь не горел напрасно, на крышке радиолы приделал обычный контакт. Крышка поднимается — пластинка освещается, опустили крышку — погасла и лампочка.

В школьном ампервольтомметре можно использовать только одну батарею КБС (вместо КБС и ФБС) Вот как это сделал Андрей Ворохобко из Витебской области.

Эту простую и оригинальную дрель с резино-мотором сделал Валерий Слепков из города Красноярска.

Посмотрите, как сделал переменный резистор Иван Поплавский из Хмельницкой области. Он гарелл,£ снял растворителем слой защитной краски с постоянного резистора, приделал движок, и переменный резистор готов.