Юный техник 1967-03, страница 55

Юный техник 1967-03, страница 55

1АОН ПАЯ

ШКОЛА

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

УСИЛИТЕЛЬ ПЧ НА ТРАНЗИСТОРАХ

В. БОРИСОВ Рис. В. СНУМПЭ

Одна из первых конструкций, которую собирает начинающий радиолюбитель, — усилитель низкой частоты. Для него не нужны дефицитные детали, он прост в" налаживании.

Попробуйте и вы, ребята, собрать усилитель. Его выходная мощность 1 вт, частотный диапазон — 504-10 000 гц, чувствительность — 200-f 300 мв. входное сопротивление — 300 ком, напряжение питания — 12 в, потребляемый ток 15 ма (покоя) — 200 ма (при максимальной громкости).

Усилитель хорошо работает в переносном радиограммофоне, с магнитофонной панелью «Нота» или с карманным радиоприемником.

Напряжение звуковой частоты от звукоснимателя через конденсатор CI и регулятор громкости — резистор R1 подается на первый каскад усилителя, собранный на транзисторе Т1. Для правильной работы пьезоэлектрического звукоснимателя необходимо, чтобы входное сопротивление первого каскада было не менее 200-f300 ком. Для этого транзистор Т1 включен по схеме «с общим коллектором», которая обеспечивает высокое входное сопротивление, но не дает усиления по напряжению. Поэтому с первого каскада усилителя сигнал поступает на второй и третий каскады (транзисторы Т2 и ТЗ), включенные по схеме «с общим эмиттером».