Юный техник 1967-03, страница 58

Юный техник 1967-03, страница 58

ЗАБЫТОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ю отряшеннов

Сейчас мало кто из радиолюбителей знает, что такое «активная А в 20-х годах это было, пожалуй, самым больным местом.

Строя детекторные приемники, радиолюбители в качестве детектора использовали кристаллик цинкита или сернистого свинца и стальную проволочку. Они долго водили концом пружины по кристаллику и искали «активную точку», на которой выпрямление сигнала было бы наиболее удовлетворительным. Только тогда в головных телефонах слышалась слабая речь или музыка.

Быстро найти нужную точку удавалось самым везучим. Вела она себя капризно: нажимать сильно на нее не рекомендовалось, слабо — тоже. Даже ходить по комнате или громко разговаривать не разрешалось — от сотрясения воздуха мог пропасть прием! Ну и, конечно, многие не выдерживали и бросали заниматься радиоделом.

Во всем мире искали стабильную «активную точку». Удача выпала на долю девятнадцатилетнего Олега Лосева, радиолюбителя из Твери (ныне город Калинин). Это было в начале 1922 года.

Усовершенствуя детектор, Олег вместо стальной проволочки поставил кусочек угольной нити из старой калильной лампы. Результат оказался потрясающим. Слабые, похожие на комариный писк сигналы в головных телефонах неожиданно зазвучали громко, как в ламповом радиоприемнике. Вместо наушников теперь можно было подключить громкоговоритель.

Усиливающий кристалл юный изобретатель назвал кристадином.

Об изобретении Олега Лосева вскоре узнали во Франции, потом в Англии и, наконец, в Америке. Советские, английские, американские, французские, испанские и голландские журналы приводили схему кристадина. «Теперь твердый кристалл заменит радиолампу», — утверждали авторы одних журналов; о «делающем эпоху изобретении О. Лосева из Советской России», писали другие.

Но изобретение О. Лосева родилось преждевременно. Электронная лампа вступала в пору своего расцвета, и кристадин не мог с ней конкурировать. Поэтому практического применения он не получил. А имя изобретателя, прогремевшее на весь мир, было незаслуженно забыто.

Шло время. Наука о строении вещества сделала огромные успехи. Ученые познали законы, управляющие движением электронов в твердом теле, поняли, почему одни вещества хорошо проводят электрический ток, а другие плохо. И наконец, радиотехники настойчиво напоминали о недостатках радиоламп. Все это привело к тому, что в конце 40-х годов радиофизики вновь обратили внимание на свойства некоторых кристаллов усиливать электрические сигналы. В 1948 году американские ученые Д. Бардин и У. Браттейн, изучая свойства кристаллического диода, присоединили к нему еще один точечный контакт. Получились две электрические цепи: от каждого контакта провод шел к своей батарее, и обе они соединялись с кристаллом. Неожиданно ученые заметили, что, когда в цепи одного контакта происходили слабые изменения тока, в другой тоже возникали колебания, и даже более сильные. А ведь это и есть усиление электрического сигнала!

Новый прибор американские ученые назвали транзистором. Ему повезло — сейчас никто не сомневается, что за транзисторами будущее!

Портландский цемент (так называется одна из лучших марок) такой мелкий, что 90% его частиц проходит сквозь сито с шестью тысячами отверстий на каждом квадратном сантиметре. Любопытно, что вода через такое сито не протекает.

По подсчетам географов, в 400 году до новой эры люди хорошо знали только 6% поверхности земного шара, в 1500 году —25%, а в 1900 — 90%^ Сейчас нет точных карт только Новой Гвинеи, Тибета, южных районов Чили и северо-западной окраины бразильских лесов.

Факты на

^ВСЯКИЙ ^учай