Юный техник 1967-03, страница 59

Юный техник 1967-03, страница 59

Вы строили модель подводной лодки с резиномотором? Помннте. как трудно заставить ее ходить под водой и по курсу? И вероятно, не раз терпели поражения на соревнованиях? Между тем опытные моделисты неизменно добивались успеха. Почему? Они подметили и учли некоторые тонкости в постройке, которые на первый взгляд кажутся малозначимыми, но в итоге решают исход дела.

Например, резиномотор. Он крепится за носовой крючок и кронштейн, которые обычно делают из проволоки. Но в том-то и беда: проволока не прочна и не дает устойчивости. Чем же ее заменить? Металлической пластинкой? Попробовали моделисты — и результат оказался отличным: лодка уверенно шла по курсу!

Форму крючка и кронштейна из стальной или латунной пластинки толщиной 1,5—2 мм вы видите на рисунке. Они врезаны в корпус, а в нижней части кронштейна припаяна трубка для гребного вала.

Очень важным для устойчивости модели оказался и подбор груза. Опытные моделисты советуют сначала подвешивать груз к корпусу на ниточках, а лодку погружать в воду. При правильном подборе она должна находиться в воде по палубу. Это ее позиционное положение. Затем в средней части днища выдалбливается углубление, и в нем укрепляют свинец или железо.

Попробуйте построить модель подводной лодки с таким креплением руля — чертежи удачной конструкции перед вами.

Постройку модели начните с корпуса. Возьмите липовый, осиновый либо ольховый брусок и воспроизведите форму, как принято, по шаблонам (из картона или тонкой фанеры). Переснимите их со шпангоутов. Обработайте корпус ножом, рубанком, шкуркой и прогрунтуйте его нитроклеем — под нитрокраску, или олифой — под масляную краску. Подводная часть красится в красный или зеленый цвет, а надводная — в серый.

Вертикальный и горизонтальные рули сделайте из жести или латунной пластинки толщиной 0,7—1 мм.