Юный техник 1967-03, страница 62

Юный техник 1967-03, страница 62

Кто такой изобретатель? Непосвященному в секреты технического созидания может показаться, что это человек обязательно с дипломом инженера или техника. Между тем жизнь й практика подтверждают, что наклонности к техническому творчеству надо развивать с юных лет, подобно способностям к музыке и изобразительному искусству. Эта мысль приходит, когда читаешь книгу «Молодым изобретателям», недавно выпущенную издательством «Молодая гвардия».

Знаете ли вы, как важно выработать у себя способность к наблюдению окружающей среды? У живой природы есть чему поучиться. В наше время возникла особая ветвь науки, которая переносит в технику опыт природы, накопленный за миллиарды лет. Вы, конечно, знаете о бионике.

Вот синица вспорхнула с ветки и тут же опустилась на другую. Никакого разгона, никакой «посадочной площадки».

Рыбка неподвижно висит в воде. Почти незаметным движением тела она мгновенно набирает скорость.

Известный своим трудолюбием муравей переносит груз в сотни раз тяжелее его самого. Откуда такая сила?

Сколько у утки крыльев? Оказывается, четыре. Это подметил недавно Г. Н. Балыков — авиаинженер и большой любитель природы. Оказывается, перепонки на лапках птицы играют роль крыльев. Они помогают ей быстрее взлетать с водной поверхности. Чем не подводные крылья? Но природа «изобрела» их куда раньше, <чем человек.

Молодых изобретателей интересует все. Какие проблемы в технике наших дней главные, по какому руслу направить свое мышление, как организовать умственный труд, что нужно знать, чтобы оформить заявку на свое предложение в Комитете по делам изобретений и открытий. В книге вы найдете ответы на эти вопросы.

Молодым изобретателям очень пригодятся «Полезные советы».

Под рукой имейте карандаш, блокнот. Раздумывая над решением технической задачи, записывайте каждую удачную мысль, делайте зарисовки, расчеты. Это облегчит работу при выборе лучшего варианта решения идеи.

Совершенствуйте свое пространственное представление. Очень важно научиться отчетливо графически выражать свои мысли. Фиксируя их на бумаге, вы сможете увидеть сбои ошибки, слабые места.

Умейте воображать, комбинировать н соединять элементы. Но, воображая, не переставайте проверять и критиковать свои мысли. «Дайте волю воображению, но руководите им при помощи рассудка и принципа, сдерживайте его и направляйте опытом» <М. Ф а р а д е й).

Не забывайте, что редко удавалось осуществить серьезное изобретение в короткий срок. Надо быть готовым к тому, что вас постигнут неудачи, станут подстерегать «тупики». Иногда полезно сделать перерыв. Взявшись вновь за дело, удается взглянуть на него по-новому.

Ищите возражения своей идее, своему изобретательскому решению!

Книга учит работать в коллективе. В содружестве с единомышленниками можно быстрее разработать ценное изобретение.

Умственную работу необходимо сочетать с разумным отдыхом. Лучший отдых — переключение на физический труд. Иван Петрович Павлов, утомляясь, расчищал дорожки в саду, а Дмитрий Иванович Менделеев надевал фартук, становился у стола и сбивал чемодан.

Книга пробуждает глубокий интерес к техническому творчеству. Она познакомит вас с опытом изобретателей нескольких поколений. ^зЯГ^

А. ГРИГОРЬЕВ

ТАЛ