Юный техник 1967-03, страница 63

Юный техник 1967-03, страница 63

ф©

Шп

тзтш

UaeifcafUto жонгии/гованил

Это нелегкое искусство, оно требует настойчивых упражнений, воспитания ловкости, быстроты реакции и изящества. Но тот, кто очень захочет научиться жонглировать, мы уверены, добьется успеха. Начнем с жонглирования пятью шарами.

Возьмите три шара в правую руку и два в левую. По очереди выбрасывайте их: сначала один шар из правой руки, потом второй из левой, затем третий шар снова из правой руки, потом четвертый из левой и пятый шар опять из правой руки. Шары должны лететь из правой руки в сторону левого плеча под летящий из левой руки встречный шар, а из левой руки в сторону правого плеча.

Трудно? А вы не торопитесь и сначала научитесь перебрасывать все шары из правой руки в левую, а из левой в правую. Когда освоите эту часть упражнения, переходите на броски без задержки шаров в руках (рис. 1).

Вы научились бросать пять шаров. Теперь потренируйтесь с шестью шарами. Научитесь сначала бросать три шара отдельно левой и правой рукой. Подбрасывание трех шаров одной рукой выполняется так же, как подбрасывание двух шаров одной рукой, только бросать шары надо

немного выше головы. Это упражнение требует особой тренировки левой руки.

А теперь главное. Возьмите в каждую руку по три шара и бросайте их, повторяя те же движения, что и при подбрасывании четырех шаров двумя руками. Когда левая рука поднимается вверх, правая рука должна опускаться вниз (рис. 2).

Жонглировать пятью кольцами нужно точно так же, как и пятью шарами, только кольца подбрасывайте выше. Правой рукой кольца надо бросать по направлению к левому плечу, а левой — к правому плечу. При броске колец из правой руки верхний край кольца должен иметь небольшой наклон вправо, а из левой руки — влево (рис. 3).

Прежде чем жонглировать шестью кольцами, научитесь бросать три кольца отдельно левой и правой рукой. В каждую руку возьмите по три кольца. Бросайте кольца так же, как при жонглировании шестью шарами, только броски должны быть значительно выше (рис. 4).

В цирке в начале или в конце выступления жонглеры работают тростью или никелированной трубочкой. Для тех, кого заинтересует этот номер, рассказываем, как его разучить.

Возьмите в правую руку трость так, чтобы она легла на кончики мизинца, безымянного, среднего и указательного пальцев. Сверху придержите трость большим пальцем. Толчком большого пальца пропустите ее между средним и указательным пальцами, а безымянный и мизинец согните, чтобы не мешать вращению трости. Когда трость пройдет между средним и указательным пальцами, выпрямите безымянный палец. Трость должна пройти между средним и безымянным пальцами. Потом уберите средний палеи и подхватите трость мизинцем, чтобы она оказалась между безымянным Пальцем и мизинцем. Толкните трость мизинцем и подхватите ее указательным пальцем так, чтобы она опять попала между указательным и средним пальцами. Повторите весь путь трости сначала. Только уже без участия большого пальца (рис. 5).