Юный техник 1967-03, страница 64

Юный техник 1967-03, страница 64

Можно вращать трость и вокруг кисти руки. Положите ее на ладонь (ладонь повернута вверх) и зажмите пальцами. Резко поверните кисть руки ладонью вниз и в тот же момент раскройте пальцы, а потом снова верните кисть в исходное положение. Трость должна пройти вокруг кисти руки с ее тыльной стороны и снова подойти к ладони. В этот момент подхватите ее и зажмите пальцами. Затем движение повторяется снова. Это упражнение можно выполнять левой рукой и двумя руками одновременно.

Возьмите правой рукой трость в середине рукояткой вверх. Поверните кисть руки ладонью вверх, раскройте пальцы, придерживая трость большим пальцем. Теперь трость окажется в положении рукояткой вниз. Поверните левую руку ладонью вверх, подставьте ее под правую руку и захватите трость большим пальцем левой руки. Уберите правую руку и зажмите трость пальцами левой (рис. 6).

Когда вы повернете кисть левой руки ладонью вниз, трость, сделав полный круг, придет в исходное положение рукояткой вниз.

Поверните кисть правой руки большим пальцем вниз, захватит*» трость поверх левой руки (рис. 7). Опустите левую руку и повторите движение. Выполняя движение без остановки, вы добьетесь беспрерывного вращения трости.

Можно передавать трость из руки в руку под коленом, поочередно поднимая то левую, то правую ногу.

Можно передавать трость из руки в руку, поворачивая корпус вправо на 360°. В тот момент, когда трость находится в левой руке, заведите ее за спину и передайте в правую руку. Из правой руки в левую трость надо передавать перед собой. В момент вращения трости можно подбрасывать ее вверх, потом подхватить правой рукой и без остановки продолжать вращение.

На этом принципе можно крутить веревку, на концах которой прикреплены две прозрачные чашки с водой (во время тренировки вместо чашек прикрепите на концы веревки мешочки с песком). Длина веревки 2 — 3 м, если ее крутить быстро, вода не успевает вылиться. Беря веревку в руки, следите, чтобы чашки не касались пола. Разведите руки как можно шире в стороны и несколько раз поверните корпус влево, ускоряя повороты до тех пор, пока чашки с водой не натянут веревку горизонтально. В этот момент поднимите руки и, перехватывая веревку, вращайте ее над головой (рис. 8). Помните, ладонь правой руки должна быть повернута от себя, а ладонь левой руки—к себе. Перехватывая веревку руками, нажимайте на нее, как бы подгоняя ее и прибавляя ей инерцию вращения, чтобы веревка не ослабла.

Вращая веревку, ее можно пропускать за спиной (рис. 9). Для этого, не замедляя вращения, отпустите правую руку, а левую по ходу вращения веревки заложите за спину, и в этот момент наклоните корпус вперед, чтобы веревка могла проскользнуть по спине. Заложите за спину правую руку, обращенную ладонью к спине, возьмите веревку правой рукой, не теряя инерции вращения, вынесите веревку над головой, подхватите ее левой рукой и продолжайте вращение.

Н. БАУМАН, педагог Государственного училища цирнового искусства

ОТ РЕДАКЦИИ: Тем, кто хочет расширить свой репертуар и овладеть всеми элементами жонглирования, рекомендуем книгу Н. Баумана «Искусство жонглирования», изд-во «Искусство», Москва, 1962.