Юный техник 1967-03, страница 61

Юный техник 1967-03, страница 61

Дорогая редакция! Я хочу сделать радиотелефон, с помощью которого можно будет держать связь с другом. Тогда не обязательно встречаться с ним.

Валерий X.. г. Чапаевск

Дорогой Валерий! Будем рады за тебя, если ты осуществишь свою идею. Но радиотелефон лишь в том случае будет способствовать вашей дружбе, если придерживаться принципа: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Мое изобретение очень простое. Если на пароходе испортился двигатель, пароход не сможет плавать. Чтобы этого не случилось, нужно поставить два двигателя.

Петр Я., Уманский р-н, Черкасская обл.

Дорогой Петр! А почему только два? Может, лучше десяток? Ведь и два двигателя могут сломаться.

Дорогая редакция! В двенадцатом номере «ЮТа» товарищ В. Тузов очень пессимистически относится к созданию вечного двигателя. Чтобы разубедить его да и многих других, я высылаю вам эскиз и описание работы вечного двигателя.

Вася К., ученик 7-го класса, Москва

Молодец, Вася! Ты нас почти разубедил! Мы построили по твоему чертежу вечный двигатель. Он очень послушен в управлении, можно сказать, ручной. Подтолкнешь его рукой — движется. Не толкаешь — стоит. За тобой — сделать перпетуум-мобиле автоматическим.

Уважаемая редакция! У меня есть собака — дог. Я хочу ее хорошо выдрессировать. Но она никак не хочет становиться злобной. Все люди для нее друзья-приятели Любой может ее ласкать, играть с ней, а это уже испорченная собака. Я слышал, что к ошейнику нужно прикрепить индукционную катушку и через передатчик давать команду «ФУ!» вместе с разрядом 10—12 в.

Саша А., Москва

Дорогой Саша! Как сделать собаку «злобной», тебе расскажут в Клубе служебного собаководства. Мы же дадим тебе один совет. Помни, что любая собака, даже очень злобная, должна быть другом человека.

Дорогая редакция! Посылаем вам научно-фантастический рассказ «Робинзоны». Просим дать отзыв

Борис 3В. Л., В. Б., ученики 7-го класса, Волгоград

Дорогие авторы! В вашем рассказе есть любопытный эпизод. Герой, находясь в космическом плавании, открыл бутылку шампанского, и, пишете вы, «из нее ничего не вылетело». Оказывается, виновата невесомость.

Юморон попросил наших космонавтов прокомментировать этот интересный случай. Они сказали, что невесомость тут ни при чем. Очевидно, просто было плохое шампанское.

58