Юный техник 1967-03, страница 60

Юный техник 1967-03, страница 60

Для гребного вала возьмите стальную проволоку толщиной 2—2,5 мм, а для винта — латунь. Лучше, если он будет трехлопастным. (О способе изготовления винтов рассказывалось в № 4 нашего журнала за прошлый год.)

Рубку вырежьте из дерева, протру нтуйте ее клеем, зашпаклюйте и покрасьте в серый цвет. Шпигаты, люки, двери сделайте из черного целлулоида или из ватманской бумаги, покрашенной в черный цвет. Поручни, леера, антенны натяните из проволоки или нитки. На рубке установите пеленгатор, перископ и отличительные огни: правый — зеленый, левый — красный.

На готовую модель укрепите резиномотор из авиамодельной резины (10—12 нитей). Он должен быть чуть длиннее расстояния между крючком и кронштейном. Перед

С ш^щрмацшмшшш^/ш

запуском его слегка протрите касторкой — это лучше сохранит качество резины под водой.

Итак, вы подошли к тренировочным запускам. Начните с отработки прямолинейности хода с помощью вертикального руля. Горизонтальные рули помогут вам добиться погружения лодки под воду. Но их наклон увеличивайте постепенно. Резиномотор заводите ручной дрелью, на 100—150 оборотов.

При его раскручивании лодка всплывет.

У нашей модели хорошая скорость — она проходит под водой 20—25 м.

Инженер-моделист В. ЦЕЛОВАЛЬНИКОВ Рис. В. СТРАШН0ВА

1 — вертикальный руль, 2 — горизонтальные рули, 3 — гребной винт, 4 — кронштейн, 5 — гребной вал, 6 — резиномотор, 7 — балласт, 8 — носовой крючок.