Юный техник 1967-03, страница 66

Юный техник 1967-03, страница 66

ПУСТЫНЯ-НА ОКЕАНЕ

С ВЯЧЕСЛАВОВ

Рис. С. ПИВОВАРОВА

Сахара — это зной безлюдье, жажда. Прежде всего жажда. В наибе ,"е< «<~ырых» местах этой величайшей пус ыни мира — ее площадь 7 * i ьр кит — выпадает за год 25 мм осадков. А в центральных районах Сахчт ст г< ни, которые ни раз> за 10 лет не смочила вода. Жизнь бежи^ >т пих мест.

И тем не * не»"1 воды в Сахаре в изг илии. Глубоко под песками, в водоносных горизонтах скрыты огромнь л резервуары «эликсира жизни» Их семь Все вместе эти «естественнее баки» содержат 15 000 000 млн кубометров воды 4 млн. кубометров ежегодно доливают туда дожди идущие г окраинам жаркой пустыни.

Но не они наполнили подземные баки. Заливка воды в них началась 25 тыс. лет назад. Ведь в далекие времена в Сахаре были тропики. Дождей тогда выпадало немало, и вода от них постепенно скапливалась в особых водоносных горизонтах. Эти горизонты сложены песчаником. Выше и ниже их находятся породы — известняки и их разновидность мергели — непронинаемые для воды. Так вода попала в ловушку, из которой не может выбраться вот уже тысячи лет.

Часть драгоценной влаги все-таки выходит на поверхность через артезианские колодцы. (Вспомните об оазисах.) Помогает ей в этом давление слоев породы, которые с силой жмут на верхний водонепроницаемый слой ловушки Вода выдавливается наверх и тонкий ручеек отвоевывав. у nyi и уголок жизни Меньшее количество подземной воды находите ве п( д давлением Ее нужно забирать оттуда насосами.

И на* он« ц совсем малая толика воды уходит из ловушки благодаря испарениям Оно идет, начиная с глубины 20 и более метров. Но утекает таким путем очень немного — 3 тыс. кубометров в год с 1 кв. км площади. Интересно, что пустынная саранча чувствует эти неуловимые пары и откладывает яйца именно в тех местах {кстати, вот один из способов поиска глубинных резервуаров).

Ученые подсчитали, что запасов сахарской воды хватит надолго. Сов ременное потребление воды не превысит 2000 млн. кубометров в год. При таком расходе ее хватит более чем на 7 тыс. лет. Очень мало заберет на свои нужды человек. Чуть больше понадобится для скотоводства. Правда, очень много пойдет на орошение. Если его построить правильно, то на гектар каждую секунду нужно выливать 1 л. Это подсказывает трехслойное сельское хозяйство. Овощи целесообразно сажать под фруктовыми деревьями, которые своими кронами защищали бы их от солнца. А над деревьями должны выситься листья пальм. Солнечные лучи тогда не будут слишком сильно обжигать почву Испарение, конечно, уменьшится.

Есть здесь другая опасность — засоление почвы. Существующие сегодня оазисы губят сами себя. Их источники, дающие, к примеру, 20 л. в сек., оставляют ежегодно в земле 600 т соли. Но, построив ирригацию на научной основе, создав глубокие артезианские колодцы и поставив в них насосы, лого удастся избежать.