Юный техник 1967-03, страница 65

Юный техник 1967-03, страница 65

В ГОД ЮБИЛЕЙНЫЙ

ТБИЛИСИ. Обычный вагон. Но загляните в него: здесь разместились почта, телеграф, справочное бюро, аптекарский и книжный киоски, прилавок для сувениров, парикмахерская и даже небольшой кинотеатр. Полезная площадь вагона рассчитана и использована предельно рационально. Таким будет «вагон добрых услуг». Его макет изготовили к предстоящему всесоюзному слету юных техников грузинские моделисты — железнодорожники А. Ормоцадзе и Л. Карпов.

Будет что показать на этом слете юным техникам Грузии. Автоматически управляемая модель электровоза, например, без ошибок выполняет десять различных операций. А инерционный вентилятор промышленного типа! Им уже заинтересовались инженеры.

ОДЕССА. Этот корабль скоро отправится в плавание. Правда, он будет только пассажиром океанского лайнера. Модель черноморского танкера «Варшава», с ювелирной точностью выполненная учащимися Одесского профтехнического училища № 18 Б. Кутанским, И. Искрой и И. Добрян-ским, представлена на Всемирную выставку в Монреаль.

НОВОСИБИРСК. В самодеятельном радиоклубе областной СЮТ нашли свое хобби 50 ребят. Есть там и начинающие — они изучают только азы радиотехники; тем, кто поопытнее, доверяют работу на радиостанции; а есть и заправские конструкторы: разработанные ими два прибора УВЧ зубной терапии, например, уже служат врачам в поликлиниках.

ТУЛА. Мастер «Самоделкин» — экскурсовод. Его готовят к Октябрьским праздникам кружковцы областной станции юных техников. Не сомневайтесь, «Самоделкин» будет квалифицированным экскурсоводом на выставке: ребята научат его встречать посетителей и вести их от экспоната к экспонату, рассказывая о каждом.

РИГА. На городской станции юных техников уже вовсю спорят, какие работы послать на Всесоюзную выставку. Предпочтение отдано «Транзи-фону» — электронному органу и кибернетической модели собаки, управляемой звуком. Какая конструкция будет следующей?

ТИРАСПОЛЬ. Здесь живет Володя Медведев. А знаменит он среди юных техников тем, что построил электронно-счетную машину на транзисторах. Компактная конструкция считает уже до 128!

КИШИНЕВ. Модели аэромобилей с резиномотором или микродвигателем — не новость для моделистов. Их строят многие. А вот с двигателем ИЖ-56? Такую конструкцию разработал Анатолий Долгов.

БЕНДЕРЫ. Какова влажность почвы: высокая, низкая? Обычно делают так: берут на поле немного земли и в агрохимлаборатории исследуют ее. Сколько времени на это уходит!

Толя Дорошин сконструировал на станции юных техников электронный влагомер, определяющий влажность почвы мгновенно. Испытания этой конструкции на Бендерской лесоопытной станции прошли успешно.

62