Юный техник 1967-03, страница 48

Юный техник 1967-03, страница 48

«ОБУВЬ» ДЛЯ МАШИН

Представьте себе горячий блин, только что снятый со сковороды. Он еще дымится... Именно такой блин вспомнил я, когда увидел на заводе «сваренную» шину для трактора «Беларусь».

Мы на Ярославском шинном заводе. Здесь изготовляют «обувь» для автомобилей почти всех отечественных марок. Здесь же выпускают «нестандартную обувь» — гигантские шины для тракторов «Кировец» и «Беларусь». Ярославские шинники стремятся, чтобы в стране было больше «обуви» для машин и чтобы эта «обувь» не знала износа. В Директивах ЦК КПСС говорится: «За пятилетие, с 1966 по 1970 годы... увеличить срок службы шин в 1,5 раза».

В 1,5 раза... Что это значит? Значит, шина должна быть прочнее. А как это сделать? И вообще как делают шины?

В смесительном цехе резкий запах, который не покидает вас и за пределами завода. Так пахнет каучук. Его только что доставили со склада и пустили на пластикатор. Пластикатор нужен для того,, чтобы обычно жесткий каучук размягчить, сделать пластичнее. Делается это в огромной «мясорубке» — именно так выглядит пластикатор. Каучук продавливается через «мясорубку», греется от трения, становится теплым и мягким. Ведь каучук— это высокомолекулярный углеводород, число молекулярных групп в нем больше тысячи. Поэтому он такой эластичный. А при нагревании связь между молекулами слабеет, каучук становится еще более пластичным. Подобных «мясорубок» на шинном заводе много: каучук или его продукты нужно размять, измельчить, придать им какую-то форму.

Размягченный каучук легче смешивается с химическими добавками, необходимыми для изготовления шины. Мел, серу, сажу (в зависимости от назначения продукции) подают в смеситель тоже размягченными. Смеситель — это два огромных блестящих барабана, они стоят рядом и медленно вращаются навстречу друг другу. А между ними узкий-узкий зазор. И вот в этот зазор продавливается каучук со всеми добавками. Темная масса медленно втягивается в зазор между барабанами и с треском давится.

Потом горячая однородная масса узкими полосами снимается с барабана и укладывается на стеллажи. Это уже не каучук, это сырая резина. Но она еще не «сварена».

Сырая резина похожа на пластилин. Ее тоже можно мять в руках, лепить шарики. Проведите по ней ногтем — останется глубокий след. Из сырой резины собирают «сырую» шину.