Юный техник 1967-03, страница 47

Юный техник 1967-03, страница 47

Продолжение дороги, выбранной на СЮТ, обычное — от малой техники к большой. Бывший авиамоделист Виталий Куляпин сейчас летчик ГВФ, Виктор Козлов, радист, работает на радиорелейной станции, судомоделисты братья Филипповы учатся в мореходке. Станислав Трофимов четвероклассником пришел в 'авиамодельный кружок. Сейчас у него диплом вертолетчика, он теперь сам учит юных техников авиамоделизму. Один мальчишка (его фамилию мы сохраним в тайне) шесть лет ходил в кинокружок. Родители настояли, чтобы он поступил учиться в судостроительный институт. А потом... Ушел человек с четвертого курса! Сейчас он известный кинорежиссер. Ребячьи увлечения и большая техника! Где они пересекаются? Вот, к примеру, любопытная история.

Заглядывая вперед, мечтая, какой будет авиация через двадцать лет, серпуховчане устроили специальный стенд. Фантазировали напропалую: самолеты с треугольным крылом, атомные лайнеры, космические стратопланы. Стенд пользовался огромным успехом у ребят Однажды увидел его один авиатор и удивился:

— А эти конструкции откуда?

Когда ему объяснили, что это все ребячьи придумки, он рассказал своим юным коллегам, что в солидных конструкторских бюро, на полигонах рождаются самолеты, очень похожие на некоторые «детские забавы».

«Летающее крыло» многие сейчас считают будущим авиации. Однако лет десять назад Международная федерация авиаспорта по каким-то своим соображениям вычеркнула модели этого типа из статута мировых рекордов. Соревнования по «летающему крылу» перестали проводиться, интерес спортсменов начал угасать.

Но в 1964 году москвичи включили «летающее крыло» в соревнования. Пригласили серпуховчан. И вдруг сенсация: первые шесть мест забрали гости. Потом «Комсомольская правда» объявила всесоюзный конкурс по «летающим крыльям» — моделям с бензиновым моторчиком. И снова первые два места заняли серпуховчане Владимир Голубенков и Валерий Крехту-нов. Разгадка была простая: на Серпуховской СЮТ и не думали прекращать работу над моделями «летающее крыло». А вот почему — это уже не так просто.

Евгений Николаевич Дилигентов и его юные друзья не оставили крылатую мечту Икара. Горячее то было время: шумели, спорили, сталкивались мнения, доказательства.

— Вспомните, что говорил Жуковский: человек по отношению своего веса к весу мускулов в 72 раза слабее птицы, — рассуждали одни.

— А что, Жуковский не мог ошибаться? — горячились другие.

— А то, что Жуковский авторитет.

— Но тогда была заря авиации. С тех пор многое изменилось.

Наука нашего века опровергала самые твердые факты, эпоха глобальных открытий сделала явью самые невиданные фантазии. И серпуховчане верили в реальность своей мечты — можно подарить человеку крылья. Прикидывали, рассчитывали. А поскольку «летающее крыло» — самая легкая конструкция из «летающих», именно на этих моделях они экспериментировали. Вот и разгадка бурного успеха моделей серпуховчан.

Вместо послесловия — пожелание. Вы станете, друзья, летчиками, учителями, машиностроителями, рабочими — каждый найдет свою дорогу. Но пусть никогда не покинет вас это чувство окрыленности — человеку везде нужны крылья.

Герман ЛОМАНОВ Рис. М. САПОШНИИОВА

44