Юный техник 1967-05, страница 66

Юный техник 1967-05, страница 66

Сборка телефонного аппарата. Коробка фанерная, может oWiTb такой, как на нашем рисунке (см. ЧЗ-ю стр. обложки) или (переносной. Например, в виде чемоданчика.

(Вырежьте в наклонной панели два отверстия диаметром 55 мм: для микрофона и \для громкоговорителя. Хорошо ошкурьте ее и покройте нитрокраской или бесцветным лаком. Микрофон и громкоговорители прикрепите с нижней стороны панели двумя скобками на шурупах.

Плата усилителя устанавливается на четырех длинных винтах с гайками (см. рис. на 3-й стр. обложки). Внутренний монтаж на панели сделайте многожильным медным проводом в хлорвиниловой изоляции диаметром 0,3—0,5 мм. 'Провода, идущие от платы, возьмите с запасом на 75— 100 мм. Тогда вы сможете при необходимости свободно «подобраться» к плате со стороны соединений.

В качестве клемм для подключения проводов линии связи используйте винты с гайками диаметром 3—4 мм.

Проверять работу обоих телефонных аппаратов лучше в помещении.

Испытания проводите вдвоем. Соедините телефоны тремя проводами и разнесите их в разные комнаты. Изоляцию проводов подберите трех ветов. Это поможет вам правильно взобраться, какой провод куда подсоединить.

Закройте плотно двери и включите тумблеры питания. Попробуйте вызывать друг друга.

— А как же быть с вызовом? — спросите вы.

Достаточно соединить выход транзисторного усилителя через конденсатор Сз с его входом, как в громкоговорителе раздастся звук сирены. Не нужно никакого звонка! Для проверки работы «вызова» нажмите кнопку К на одном аппарате. На другом — раздастся звук низкого тона. Если один из аппаратов не работает, ищите ошибку в монтажной схеме панели. Проверьте работу усилителей. Весь монтаж аппарата открыт, и доступ к любой детали свободный. Ошибку найти легко.

Линия связи. Подойдет любой медный провод диаметром 0,5—1 мм в хорошей цветной изоляции. Все три провода скрутите вместе и линию ведите одним шнуром.

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховит нов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (отв. секретарь). Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т02413. Подп. к печ. 19/IV 1967 г. Бум. бОхЭО'Ае. Печ. л. 4 (4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 546. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

64