Юный техник 1967-06, страница 10

Юный техник 1967-06, страница 10

ций и семинаров, в том, с каким настроем шел выпускник школы в институт, и главное — имел ли он призвание к инженерному искусству.

Да, призвание. О нем обычно вспоминают, когда речь заходит о литературе или, скажем, медицине. Но и техника тоже не терпит равнодушия, бесталанности.

Антон Павлович Чехов в одной из своих заметок написал о бездарном профессоре и одаренном переплетчике. Профессор за годы своей работы плодит таких же, как он, учеников, а по ночам, украдкой мастерски переплетает книги. Переплетчик днем занимается своим ремеслом, а по ночам — наукой. И оба втайне несчастны.

Известны нам и «несчастные» инженеры. И потому я хочу предостеречь — проверьте себя, убедитесь, что у вас есть склонность быть инженером. Институт поможет развить ее, но без истинной любви к технике ничего не выйдет.

Институт поможет вам избежать тех случаев, о которых я говорил вначале. Уже несколько лет, как в Ленинградском политехническом перестали готовить специалистов-однолюбов — инженеров узкого профиля. Теперь им нужно разбираться не только в основном технологическом цикле, но и владеть электротехникой и кибернетикой, знать толк в экономических законах. Металлургу, например, сейчас не обойтись без глубокого знания физики и химии, машиностроителю — без органической и неорганической химии, швейнику — без математических методов раскроя материалов.

Что ж, «объять необъятное»? Тем более что количество специальностей год от году растет. Да, кроме того, в наши дни новое быстро устаревает. Таков суровый закон промышленности.

И все же мы решили не открывать новые отделения. Наоборот, даже традиционные отделения сокращены вдвое. И думается, это разумно.

Фундаментальные знания главных наук: физики, математики, химии — вот панацея современного инженерного образования. Тогда, сталкиваясь с новым, молодой специалист не смутится: «Мы этого не проходили». Он скажет: «Мы этого не проходили, но в этом можно разобраться». И не забудет, что надо поверять себя математикой.

Нет спору — за новым поспеть трудно. И потому приготовьтесь к труду сверх программы. В нашем политехническом создано тринадцать объединений — условно, научных институтов. Это и есть «сверх». Поступайте в «институт в институте» и там начинайте вступать в творческий контакт с профессорами или преподавателями.

Знакомство произойдет не в беседе, а за работой. Вы увидите почерк мастера; и если будете прилежны, уловите первые секреты творчества. За работой легче говорить и о новинках и о старых, не потерявших силу приемах. Это поможет рождению самостоятельности в мышлении и поведении.

В каждый коллектив нужно войти умело, с тактом, соблюдая неписаные, но уважаемые всеми заводские законы. Вас поймут и признают, если вы сделаете это с открытым сердцем, не теряя авторитета инженера. Вас полюбят — и тогда работа пойдет легче, намного легче. Всем абитуриентам 1967 года придется с этим столкнуться — не в институте, так потом, на производстве. Научиться работать с людьми куда труднее, чем освоить математику.

Беседу записал И. Подгорный

8