Юный техник 1967-06, страница 13

Юный техник 1967-06, страница 13

ШАГОМЕР-СЧЕТОВОД

Обыкновенный шагомер, издавна применявшийся при планировке земли, нередко используется и сейчас. Но работа с ним утомительна: землемеру приходится все время внимательно считать количество шагов деревянного «циркуля».

Юра Круглов предлагает усовершенствовать старинное приспособление. Одну из «ног» шагомера надо заменить дюралевой трубкой, в которую вставлен выдвигающийся наконечник. Когда наконечник опускается на землю, он воздействует на толкатель, и тот нажимает на рычаг счетчика, отмечающего число двойных шагов. В исходное положение

толкатель возвращается пружиной, которая срабатывает в тот момент, когда «мерная нога» отрывается от земли.

И. УЛИХАНЯН, член Энспертного совета „ЮТа"

-—— КАВЕРЗЫ И КУРЬЕЗЫ

КАК «СВАРИТЬ» КАРАНДАШ?

Было время, когда карандаши целиком делались из металла, даже без графитового грифеля. Вот как описывает способ «варки» карандашей одна из редких книг XVII века: «Возьми свинцу чистаго три доли, а четвертая доля меди зеленыя чистыя, и растопи в горшке прежде медь да свинец и заметывай мылом, чтоб все соединилось однако, да друго горшечик припаси серы горячия и взлеи в серу как поспеет, чтоб сплыло в серу, а как застынет и та вынь из серы и ростираи ево чем хошь, а затем, как господь наставит, и пиши пером по бумаге, или что хочеш, то словет карандаш».

ПРЕДОК ЭКСКАВАТОРА

Первые паровые землекопы, завезенные в Россию из Америки, были испробованы в 1851 году на строительстве железной дороги между Москвой и Петербургом.

Ковш парового землекопа вынимал за раз по одной четверти кубической сажени земли (около 2 куб. м). Его паровая машина имела мощность 12 л. с. Кроме машиниста и двух помощников, к каждому механическому землекопу прикрепляли по нескольку рабочих, в чьи обязанности входило переносить и устанавливать рельсы, по которым передвигались эти громоздкие механизмы.

Первая попытка механизировать земляные работы была признана неудачной. И долго еще — вплоть до XX века — основными инструментами землекопа оставались лопата и тачка.

11