Юный техник 1967-06, страница 16

Юный техник 1967-06, страница 16

X — знаний, Y — труд, 7 — смекалка

КЕМ БЫТЬ?

Итак, дорогие друзья, многим из вас скоро придется решать: кем быть? В нашей стране есть много различных учебных заведений, которые готовят вас к самостоятельной трудовой жизни. Я хочу рассказать об одном из самых молодых институтов — МФТИ. Он лишь чуть старше вас — в прошлом году ему исполнилось 20 лет.

До недавнего времени все высшие учебные заведения нашей страны готовили специалистов лишь по двум направлениям. Скажем, молодой человек хочет быть физиком. Он поступает в МГУ на соответствующий факультет, где получает хорошую общенаучную подготовку. Мечтаете быть инженером-строителем — дорога ваша в строительный институт, где приобретается специальное образование.

Но как быть, если сегодня в на-учно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, на заводах стали требоваться специалисты, которые обладали бы сразу двумя качествами — и хорошего физика и инженера или математика и инженера? Откуда их взять? Вот для этого и был создан «физтех». Московский ордена Трудового Красного Знамени физико-технический институт готовит инженеров-исследователей для современных отраслей науки и техники.

Мы живем в век научно-техниче-ской революции. За последние 15— 20 лет наука так бурно развивалась, что сумела за это время дать

человечеству почти половину всех известных ныне знаний.

Математика и физика сегодня играют все более значительную роль в технике, особенно в ее новейших областях. Теперь нельзя быть хорошим инженером-исследователем, если не будете знать многих современных разделов этих наук. Поэтому у нас студенты всех факультетов независимо от специальности изучают курсы высшей математики — математический анализ, аналитическую геометрию, дифференциальные уравнения, теорию функций комплексного переменного, курсы теоретической механики, общей и теоретической физики. По специальности же подготовка проводится в стенах на-учно-исследовательских институтов Академии наук СССР, отраслевых институтах, конструкторских бюро.

Но чтобы поступить в наш институт, успешно окончить его и стать хорошим инженером-исследователем, необходимо иметь хорошие способности по математике и физике, любить науку и не бояться труда. Таких ребят мы и стремимся отобрать на экзаменах. У нас, замечу, очень широко представлена «география» нашей страны. «Физтех» любит ребят, окончивших школы «далеко от Москвы». Во всяком случае, активным членам клуба «XYZ» вполне по силам поступить в МФТИ и закончить его.

О. М. БЕЛОЦЕРНОВСНИЙ,

рентор Московского физико-технического института, лауреат Ленинской премии

14