Юный техник 1967-06, страница 18

Юный техник 1967-06, страница 18

ЭКСПЕРИМЕНТ: Там» где семицветное коромысло радуги упирается концами в землю, обязательно найдешь горшок с зо-УУГДЕ КОНЧАЕТСЯ лотом. Это старинное поверье.

Но следовать его совету, увы, нет смысла. И не РАДУГА? только потому, что никакого горшка с золотом там не

зарыто. Можно ли вообще дойти до места, где кончается радуга?

Проверим экспериментом.

Радуга, вы знаете, — это игра света на каплях воды. И потому чаще всего мы наблюдаем ее после дождя. Потребуется небольшой искусственный дождь и в наших опытах. Изготовим для этой цели специальный приборчик — «генератор радуги».

В стеклянном сосуде (лучше всего взять мензурку) укрепим две пробки. Одна из них (1) плотно притерта к стенкам сосуда, другая (2) входит свободно, и в ней просверлено несколько отверстий. Потребуется еще несколько стеклянных трубок. Изогните и укрепите в мензурке их так, как показано на рисунке.

«Да это же обычный пульверизатор, — скажет кто-нибудь из читателей.— Зачем мудрить? Не лучше ли купить его в магазине?» Нет, пульверизатор нам не подходит: он разбрызгивает слишком мелкие капли, и радугу, пользуясь им, получить невозможно. В нашей же конструкции величину капель легко регулировать, чуть перемещая V-образную трубку.

Итак, залейте в прибор через трубку (4) воду. Дуньте теперь в нее — на срезе трубки (5) образуется первое облачко дождя.

Встаньте относительно солнца так, чтобы на облачке появилась радуга. Уже первые эксперименты подскажут вам: радуга не «вещь», которую можно найти в определенном месте, а скорее «призрак», появляющийся перед нами.

К тому же радуга и не коромысло, а часть окружности, центр которой лежит ниже горизонта. Лучи, идущие от радуги к глазу, образуют конус с углом при вершине в 84°. И если распылить пульверизатором облачко дождя ниже линии горизонта, то радуга будет видна нам полностью — в виде окружности. Сделаем шаг вперед, она передвинется вместе с нами, шаг в сторону — пропадет вовсе. Так что добраться до нее невозможно.

Билет № 12

Решения

1 Скорость свинцового шара до и после соударения определим из закона

сохранения энергии: Vi = 2 sill - j- l^gL ; V2 = 2 sill J^gL .

Из закона сохранения количества движения 'получим скорость стального шара:

u = 4- <Vi± Va). 4

Верхний знак — плюс — будет соответствовать разлету шаров в разные стороны, а нижний-— минус — тому случаю, когда после соударения оба шара движутся в одну сторону. Энергия, перешедшая в тепло, равна:

дЕ _ Л. V2i /Ми3 . MV22

4 2

После преобразования получаем Ответ: 8

16

/М ца МУ2а\

\ 2 + 4-2 )

г:

/ а В а В \

( 3 sin2 —— 5sin2-^- 4: 2 sin )•