Юный техник 1967-06, страница 15

Юный техник 1967-06, страница 15

Казалось бы, хоть сейчас берись и делай это устройство. Однако не все обстоит так благополучно, как кажется на первый взгляд. Предложение нуждается в доработке. Дело в том, что некоторые детали устройства работают в таких жестких условиях, что, как говорится, долго не протянут. Например, оси, на которых вращаются шестерни. При толщине шестерен 20 мм и длине рукояточной части весла 800 мм случайно возникающее усилие в вертикальном направлении увеличивается благодаря этому рычагу в 40 раз. Это, безусловно, может привести к заклиниванию шестерен, увеличению износа скользящих поверхностей, изгибанию осей, к появлению недопустимо большого люфта. Необходимо либо сделать шестерни с удлиненной ступицей, как у колеса ручной тачки (см. рис.), либо заменить их шестеренками с впрессованными осями. Таким способом можно уменьшить отношение одного плеча к другому с 40 до 4 раз, что значительно повысит надежность устройства.

Не выдерживает строгой критики и основание устройства, на котором закреплены оси. И здесь не учтено колоссальное усилие на изгиб, возникающее под действием рычага «рукоятка — диаметр

оси». Основание необходимо сделать толще, либо усилить его «ребром жесткости», либо, как уже говорилось, применить шестерни с впрессованной особой осью. Это потребует установки дополнительной верхней опоры. Возможны и другие способы повышения надежности.

На уключину весла, предложенного Виктором Подгорбунским, в отличие от обычного весла действует крутящее усилие. Оно передается на шпильку в гнезде уключины, а также на гвозди, которыми гнездо прибито к борту лодки. Учитывая, что ни обычное гнездо, ни борт лодки не рассчитаны на такое скручивание, не следует ли вообще отказаться от гнезда для крепления уключин? Лучше всего удалить штырь у вилки уключины, сделать вилку пошире и привернуть ее шурупами или болтами непосредственно к борту лодки.

Возможно, у читателей нашего журнала, познакомившихся с замечаниями Экспертного совета, появятся какие-то свои остроумные дополнения и усовершенствования описанной конструкции,

Ждем ваших предложений, ребята!

Г. АНИХ0ВСИИИ,

член Экспертного совета „ЮТа"

ИДЕИ, ПРОЕКТЫ, ГИПОТЕЗЫ

Железные, монорельсовые, подвесные, автомобильные — какие только дороги не построены на Земле! Движение по ним основано на законе трения. А можно ли построить магистраль совершенно иного типа?

Читатель «Юного техника» Миша Кильшток из Иркутска прислал нам проект дороги на магнитной подвеске. По его идее, мощные однополюсные магниты в основаниях дороги и вагона создадут магнитную подушку — вагон как бы повиснет над дорогой. Чтобы привести его в движение, достаточно применить обыкновенный воздушный винт.

Сейчас трудно сказать, какие выгоды может принести использование

дороги на магнитной подушке. Но, очевидно, пассажирам не придется страдать от шума и вибрации, а дорога и детали вагона будут работать почти без износа.