Юный техник 1967-06, страница 14

Юный техник 1967-06, страница 14

ОСНОВАНИЕ

ОТВЕРСТИЕ ДЛЯ ВИНТА,

ТРУБКА г

отверстие для шпонки

РАЗБЕРЕМСЯ НЕ ТОРОПЯСЬ

Каждый, кто плавал на лодке, знает: если нет рулевого, гребцу то и дело приходится оглядываться, проверяя, куда идет лодка. Очень неудобно, но иначе нельзя: рискуешь на что-нибудь налететь.

Наш читатель Виктор Подгорбунский из села Коларова Томской области предложил оригинальную конструкцию, позволяющую найти простой выход из положения.

Весло разрезается на две части. К их концам с помощью отрезков труб наглухо прикрепляются две шестерни. Шестерни входят в зацепление друг с другом, как показано на рисунке. Они вращаются вокруг вертикальных осей, вставленных в качающуюся в уключине подставку (см. рис.). Сама уключина во избежание вращения закреплена в гнезде с помощью шпильки. Эта мера необходима — иначе будет вращаться не рабочая часть весла, а сама уключина. Проект хорош и тем, что подбо-шестерен можно получить наивыгоднейшее соотношение плеч рычага — «рукоятка — гребущая часть».

Экспертный совет «ЮТа» решил выдать Виктору Подгорбунскому авторское свидетельство.

ром

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ

Нагрев воды в теплоцентрали с помощью трения! Автор проекта — Олег Бегачев из Москвы: «Машина будет тереть друг о друга несколько камней или кусков сплава, хорошо проводящих тепло. Камни или куски сплава, когда они нагреются, нужно будет опустить в воду».

■ Читатели «ЮТа» ленинградцы Бурштейн, Дейнега и

Николаев сообщают, что они четвертый год работают над конструкцией «Гиперболоида инженера Гарина» и уже выяснили следующее: «Угол падения луча на отражатель должен быть равен 3 градусам, в дуло гиперболоида необходимо вставить 8 увеличительных стекол, а вместо коробки спичек, которой пользовался инженер Гарин, следует применять зажигалку».

12