Юный техник 1967-06, страница 12

Юный техник 1967-06, страница 12

тыгштшнюш б/оро

тянется трос к педали, стоящей рядом с педалью тормоза. Стоит водителю нажать на эту педаль, как под колеса посып

лется песок. Сцепление с дорогой резко улучшится. В первоначальное положение заслонку возвращает пружина. Александр предлагает снабдить педаль дополнительным

-I

плечом, расположенным под педалью тормоза. Тогда песок будет автоматически попадать под колеса при каждом тор-уложении. Это простое и надежное устройство придется по душе многим шоферам.

Летом это же устройство может пригодиться автомобилям, разъезжающим по проселочным дорогам во время распутицы. Толькр в бункера Саша рекомендует засыпать не песок, а золу. Зола хорошо впитывает влагу. Попав в жидкую грязь, она сделает ее гуще, и машина с меньшим трудом преодолеет нелегкий участок.

ЧЕРТЕЖНИК-ПОЛУАВТОМАТ

О спирали Архимеда знают, очевидно, все старшеклассники. Вычертить ее от руки нелегко. Толя Моисеенко предложил конструкцию чертежного приспособления, позволяющего быстро и точно построить спираль.

направляющие салазки планки

10

Посмотрите на рисунок. Конструкция состоит из двух основных частей — неподвижной ножки и направляющих планок, по которым свободно перемещаются салазки с грифе-ледержателем. На верхнюю часть ножки надета цилиндрическая головка — на нее наматывается крепкая нить, конец которой прикреплен к грифе-ледержателю. Важная деталь конструкции — пружина. Она стремится выдвинуть салазки из направляющих, но этому мешает натянутая нить.

Если вращать направляющие вокруг неподвижной ножки, нить будет разматываться. Пружина начнет перемещать салазки по радиусу мгновенно описываемой окружности. Грифель точно вычертит на бумаге заданную кривую.

сменная головка

неподвижная ножка