Юный техник 1967-06, страница 19

Юный техник 1967-06, страница 19

/

Мы можем подтвердить это еще одним экспериментом. Наполним круглую колбу водой и выставим ее на солнце позади кольцевого экрана (см. рис.). На экране тотчас возникнет семицветье. Оно примет форму замкнутой окружности с угловым радиусом 42° (42°Х2 = 84°). Красная полоса спектра радуги бу-цвета по порядку: оранжевый, желтый, зеле-настоящая! А если комнату хорошо затемнить.

дет сверху, а ниже все ный и т. д. Совсем как на экране можно увидеть и вторую радугу, образующую с осью угол в 51°.

Загляните в учебник физики и попробуйте построить ход лучей в колбе: вторая радуга получается при двойном отражении. Порядок цветов в ней противоположный.

Такое явление мы наблюдаем и в природе. Капли, видимые на угловом расстоянии 42°, посылают к нам отраженный свет. А капли, видимые под углом в 51°, шлют уже дважды отраженный солнечный луч. И на небе иногда одно под другим видны сразу два коромысла. Физики называют их радугами первого и второго порядка.

Понаблюдайте за радугой в дни летних каникул. Ваши наблюдения будут интересны не только для вас самих. Со бранные воедино, они дадут ценный материал для изучения особенностей этого красивого природного явления. Кром того, ждем ответов на наши вопросы:

Предложите прибор, с помощью которого можно определить угловой размер радуги.

Можно ли увидеть в природе радугу-окружность?

Проследите, как влияют на радугу грозовые разряды и попробуйте найти причины этого.

Какие виды радуги вам удалось наблюдать? ^f

Советуем вам прочитать интересную книгу голландского - *

астронома М. Минарта «Свет и цвет в природе».

2. Считая, что количество тепла, получаемое в единицу времени, постоянно, запишем:

qtj = mc (Т2 — Tj); qt — m к.

(ti = 10 мин. — время нагрева массы воды m от температуры Ti = + 10° С до температуры кипения Т2 = -|-100оС, t — искомое время выкипания, а X = 539 кал/г — удельная теплота парообразования воды). Отсюда получаем t«60 мин.

3. Ответ:

Q.

Равновесие системы неустойчиво (см. рис.), в чем нетрудно убедиться, рассмотрев, например, последствия небольшого перемещения центра кольца вдоль оси симметрии системы. Кольцо начнет двигаться дальше в том же направлении, так как сила, действующая со стороны ближайшего заряда, будет больше силы, действующей со стороны заряда более удаленного.

4. Ответ: L = 3R.

3 «Юный техник» № 6