Юный техник 1967-06, страница 21

Юный техник 1967-06, страница 21

Беседа корреспондента журнала А. Кичатова с Ю. Насыро-вым, членом-корреспондентом Академии наук Таджикской ССР, директором Института физиологии и биофизики растений Академии наук Таджикской ССР.

НА УЧЕТЕ — СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ

Проблема фотосинтеза — пока не взятая крепость. Вот уже более двух веков ученые находятся у ее стен, совершают время от времени удачные вылазки, но дальше этого, увы, продвинуться никак не могут.

Но осаду снимать нельзя. В секретах фотосинтеза скрыта формула хорошего урожая, формула, которую ученые должны расшифровать. Это одна из главных задач Международной биологической программы, в которой наш институт принимает участие.

Лаборатория, где сотрудники института проводят свои опыты, — весь Таджикистан. Нужна равнина? Пожалуйста, отправляйтесь в обширные районы предгорий. За несколько часов вы очутитесь высоко в горах — вот вам условия высокогорья. От южных границ республики, где Пяндж, сливаясь с Вахшем, образуют Аму-Дарью, до северных — Сыр-Дарьи и Могул-Тау исследователь встречает обильное разнообразие растительного мира. Опаленные солнцем пустыни и ослепительно белые солончаки, почти лишенные растительности, переходят в гигантские тростниковые заросли на пойменных землях.

И на всех этих землях, во всей природной лаборатории властвует солнце. А что, если закрыть растение — скажем, хлопчатник — от солнечных лучей? Оно погибнет. А если только частично затенить? Оказывается, урожай хлопка (вот парадокс!) повысится.

Хлопчатник высевали на нескольких участках. На первом участке — контрольная партия, эталон. На других участках растения завешивали марлей в один, два, три слоя. Заранее было установлено, что один слой задерживает примерно четвертую часть солнечных лучей. Опыты подтвердили, что это как раз то, что нужно.

Результаты исследований мы решили перенести на большие поля. Разумеется, марлей колхозные посевы в несколько гектаров закрывать не будешь. Но посеять хлопок погуще можно. Тогда растения будут закрывать друг друга от солнца настолько, чтобы каждому из них доставалось света не больше и не меньше, чем это необходимо.

В среднем растительность земного шара усваивает не более 1,5 % солнечного света. Но это средняя цифра, а у каждого вида растения свой «аппетит». Рекордсменом нашей республики является тростник, который растет в пойме реки Вахш. Он усваивает 4,8% солнечной энергии. А вот жители пустыни, субальпийских лугов и степей плохие «едоки» — им хватает 0,5—1%. Здесь есть закономерность: поглощение солнечного света и воды находится в прямой зависимости друг от друга. Быть может, где-то здесь следует искать ответ и на другой

3*

19