Юный техник 1967-06, страница 23

Юный техник 1967-06, страница 23

НИМБ ВОКРУГ ЗЕМЛИ

В 1948 году советский астроном В. Г. Фесенков, развивая мысль Лаг-ранжа, разработал серьезную научную гипотезу о существовании вокруг Земли кольца, подобного знаменитому кольцу Сатурна. Но уж слишком смелой казалась тогда гипотеза. Ведь земное кольцо никто из астрономов никогда не наблюдал.

Совсем недавно идея В. Г. Фесенкова -вновь заинтересовала ученых. Поль-слому астроному Казимежу Кордылевскому удалось увидеть на лунной орбите два облачных спутника Земли. Может быть, это «дети» пылевого кольца?

В юктябре 1966 года польское исследовательское судно «Олесьница» с большой группой астрономов вышло в Индийский океан. Место для наблюдений было выбрано не случайно — именно в тропиках, где небо чистое и черное, наблюдателям меньше мешает свет Луны и зодиакальный свет. Экспедиция продолжалась 90 дней. Ее работу подытожил руководитель экспедиции Ка-зимеж Кордылевский: «За 15, дней мы обследовали больше половины лунной орбиты — повсюду мы видели слабое свечение, отражающее свет Луны. На основе 'этих наблюдений можно выдвинуть предположение, что вдоль всей орбиты Луны тянется широкое кольцо, образованное из космической (пыли. Толщина этого кольца достигает 60 тыс. км. Вместе с Луной оно за месяц делает полный оборот вокруг Земли».

•Казимеж Кордылевский считает, что кольцо в основном состоит из частиц... Луны. Согласно его гипотезе при ударе метеоритов о поверхность Луны, отбитые от нашего спутника частицы разлетаются во все стороны со скоростью около 3 км/сек. В результате образуется облако пыли. Постепенно оно расплывается по лунной орбите, образуя вдоль нее пылевое кольцо. И еще одно предположение польского астронома — через миллиарды лет Лука целиком превратится в пыль, и у Земли вместо спутника останется только кольцо...

Интересно 'сравнить кольцо вокруг Земли с кольцом Сатурна. Диаметр земного кольца чуть ли не в 2 раза больше. Кроме того, кольцо Сатурна удерживается точно в плоскости экватора планеты, а земное наклонено к экватору Земли под углом, меняющимся от 18 до 28° в течение 18 лет.

Открытие, сделанное польским ученым, вызовет необходимость внести изменения во все астрономические учебники и атласы. Существование кольца заставит штурманов космических кораблей рассчитывать свои полеты так, чтобы избежать столкновений с частицами кольца.

fiinfiirrniviiiiiiiiiiKiiKiiiiiriiiniiniiiimiviniiiiiiiiiiiiiimiiiiiiiiviiiiKrnimi

21