Юный техник 1967-06, страница 22

Юный техник 1967-06, страница 22

вопрос: почему одни растения усваивают 300 мг углекислого газа на квадратный дециметр листа, а другие — 3 мг, хотя растут рядом, под одним солнцем?

Детального объяснения этому явлению пока нет, хотя биофизики знают, где зарыто зерно истины. Аппарат фотосинтеза — в нем загвоздка. У одних растений он хорош, у других — плох. Именно он управляет пропускной способностью 'каналов, по которым в растения поступают исходные продукты. Стиль этой работы у каждого растения передается по наследству. Он зашифрован в хромосомном строении клеток. Если его изменить, изменится и фотосинтез.

Сотрудники института провели такой опыт. Облучили некоторых своих подопечных гамма-лучами. Проникнув в клетку, они нарушили строй ее хромосом. В одних случаях это привело к улучшению качеств растений, в других получился обратный эффект. У некоторых сортов гороха, например, интенсивность фотосинтеза упала в 2 раза. Но облучением можно нарушить генетический ход так, что фотосинтез изменится в другую, лучшую сторону.

Итак, секрет фотосинтеза пока за семью замками. Но работа над ним уже принесла некоторые практические результаты. Создан препарат СТХ. Дело в том, что поздние бутоны хлопчатника забирают часть крахмала — продукта фотосинтеза, но созреть к сроку все равно не успевают. Получается в некотором смысле «воровство». Пусть лучше весь крахмал пойдет в те бутоны, которые созреют к моменту сбора. Если препаратом СТХ опылять поля рано, когда поздние бутоны еще не окрепнут, они опадут, и хлопок, усваивая крахмала больше, чем раньше, наберет силу. В итоге, как показали опыты, урожай увеличивается на треть. Не так уж мало и не так уж плохо. Но при решении всей проблемы фотосинтеза, видимо, будет еще больше и еще лучше.

Группа управляемого фотобиосинтеза работает в Московском институте физиологии растений имени К. А. Тимирязева. Ее сотрудники нашли реальные зависимости между фотосинтезом и условиями освещения, температуры и питания растений. Наибольший успех — в. опытах с хлореллой. Ее фотосинтетическую активность удалось поднять в 100 раз.