Юный техник 1967-06, страница 4

Юный техник 1967-06, страница 4

Свершения 50 лет

ПРОМЕТЕИ МАГНИТКИ

Когда луч антенны принес из Магнитостроя весть о подвигах юной братвы, сменившей под кимовским знаменем поколение Корчагиных, Павел был глубоко счастлив. Представлялась метель — свирепая, как стая волчиц, уральские лютые морозы. Воет ветер, а в ночи, занесенной пургой, отряд из второго поколения комсомольцев в пожаре дуговых фонарей стеклит крыши гигантских корпусов, спасая от снега, холода первые цехи мирового комбината...

Николай Островский, Как закалялась сталь

ЯЯ ировой комбинат приходилось спасать не только от леденящего холода.

В соседней станице Магнитной в одном из домов таились враги. Однажды, прокравшись на строительство домны, они подпилили железный трос подвесной люльки, на которой работал бригадир клепальщиков комсомолец Миша Крутиков. Упав с огромной высоты, Миша разбился. Синеющими губами он сказал: с<Ребята, достройте домну в срок». Врагов поймали и судили здесь же, на строительной площадке.

Алексей Леонтьевич Шатилин помнит и другой, совсем необычный суд. Он рассказал о нем, когда пускали новую доменную печь.

С ее вершины уже сняли строительные леса, колыхался на ветру красный флаг. На серебристо-серую поверхность газоотводных труб еще не успела осесть черная сажа, и пока ее не коснулся тысячеградусный жар.

Несколько человек с озабоченным видом обходили огромный корпус. Что-то ощупывали, к чему-то прислушивались. То здесь, то там вспыхивал голубой огонек электросварки, зачищались, заделывались последние квадраты цементного пола.

От горна вправо и влево расходились две широкие и длинные канавы. Этого не было ни на одной доменной печи. Новая магнитогорская печь почти в два раза по объему больше прежних, с двумя летками!

— С двумя летками легче будет, — сказал Алексей Леонтьевич.

— А чья конструкция леток?

— Разработка наша, магнитогорская.

— Трудно управлять такой печью?

— А как вы думаете? Но на то и голова у человека, чтобы обдумать все, заранее подготовиться. Конечно, печь эта в Союзе первая с двумя летками. Тут и у горна надо встать по-новому. Однако две летки сделаны не

2