Юный техник 1967-06, страница 6

Юный техник 1967-06, страница 6

с его стороны научиться овладеть этой пушкой? А он опять свое: «Мы забиваем летку вручную, потому что знаем, что пушка не работает и не будет работать». Откуда, мол, у вас такая уверенность? Мастер Усс заявляет: «Я прожил 54 года, 38 лет работаю на домнах, нигде не видел такого чудища, как пушка Брозиуса. Ответственно заявляю, гнать надо эту адовую технику». Ну, всем ясно, что крепко сидит в этом человеке сила привычки. И тогда суд вынес решение: признать пушку Брозиуса невиновной и обязать всех доменщиков овладеть новой техникой.

— А мастер Усс?

— Он не подчинился решению суда. Бросил Магнитку, уехал. Можно сказать, от своего счастья сбежал.

Алексей Леонтьевич надолго замолкает. Может, мысленно продолжает разговор с мастером Уссом? Он-то, Алексей Шатилин, нашел на Магнитке свое счастье. Лауреат Государственной премии, четырежды награжден орденом Ленина. А Георгий Герасимов? Тот много уже лет работает заместителем начальника цеха, заведует разливкой. После той истории с пушкой нарком Серго Орджоникидзе прислал Герасимову легковую машину в премию.

А новая — десятая домна ждала. Окутанная серебристо-серыми трубами, как ожерельем, она замерла, изумляя всех гигантскими размерами. В том виде, в каком ее создали строители, она, даже холодная, неподвижная, вызывала у всех восторг и удивление. Но доменщику Алексею Леонтьевичу Шатилину она виделась по-своему. Он знал, что инженеры цеха разработали специальную систему загрузки, выверили все расчеты теплового режима. И все-таки никто еще не мог сказать уверенно, как поведет себ* печь, когда ее загрузят доверху шихтой и подадут дутье. И он, старший мастер Шатилин, тоже не скажет, хотя знает печь так, как будто сам, своими руками делал каждую ее деталь. Еще тогда, когда печь лежала на площадке в виде склепанных железных листов, балок, труб, она жила в его голове, виделась ему цельной, собранной. Не раз приходили на совет к нему строители и конструкторы. Никто не мог упрекнуть его в том, что он был плохим полпредом доменного цеха на строительной площадке. Если человек 35 лет работает у горна, его опыт чего-то стоит. Тем, кто сомневался в нем, он всегда мог спокойно сказать:

— Да, мне не удалось получить инженерного образования, но задуть все доменные печи Магнитки — это не такой уж плохой университет.

Не скажешь, что в доменном цехе нет толковых инженеров-доменщиков. За тридцать пять лет он видел всяких и может судить, кто чего стоит. Вот они, почти все сейчас собрались около печи. Еще бы, такое событие не часто случается — задувка домны, да еще крупнейшей в Европе!

Алексей Леонтьевич ходил вокруг печи, смотрел в амбразуру еще не ус-тановленных^фурм. Там, внутри домны, горновые только что лопатами разровняли загаженные первые порции кокса и гранулированного шлака, ог-