Юный техник 1967-06, страница 5

Юный техник 1967-06, страница 5

для того, чтобы труднее, а чтоб легче было. Мы на это и рассчитывали, когда предлагали. Кто первый выпуск даст? Кому по графику подойдет. — И вдруг добавил: —■ Это не пушка Брозиуса.

— Пушка Брозиуса?

— Вы не слышали про пушку Брозиуса? Нет? А вы думаете, я знал ее тогда? Мы ее увидели на первой магнитогорской домне. Сделали пушку своими руками наши инженеры по чертежам американцев. Ни я, ни Жора Герасимов, который до этого на юге работал на домнах, не слышали о ней. Летку закрывали вручную. Стоишь на канаве, а на тебя дует огнем, шлаковой пылью, а ты прикроешь рукавицей глаза и идешь в пекло. Мы с Жорой работали горновыми. Отчаянный был парень. Пушка била как настоящая. Не каждый набирался храбрости, а Жора с ней работал.

Алексей Леонтьевич замолкает, вспоминая то далекое время, когда они с Жорой были комсомольцами и выдали первую плавку чугуна, из которой отлили памятные слитки с барельефом Владимира Ильича Ленина. Одна такая плитка и сейчас хранится у Шатилина.

— Ну, так вот, — продолжает мастер, сдвинув черную кепку на затылок. — Руководил нами, горновыми, тогда старый украинский металлург — мастер Усс. Он привык к дедовским методам и новой техники не принимал. Целый месяц бездействовала пушка Брозиуса. Мы летку забивали вручную. И вот тогда коммунисты и комсомольцы цеха решили устроить общественный суд над... пушкой. Несколько дней шел этот суд прямо в цехе. Заседания прерывались, и мы шли к горну и снова брались за лом. А утром суд допрашивал мастера Усса: «Почему, не работает пушка?» А он смотрит в пол и упрямо твердит: «Я говорю, что она не будет работать, значит не будет, и я не буду на ней работать». Его опять спрашивают, были ли попытки

Огонь Прометеев.