Юный техник 1967-06, страница 58

Юный техник 1967-06, страница 58

Эксне/гиисешн па воде

Чтобы самостоятельно рассчитать и спроектировать модель, не всем хватает опыта и знаний.

Ну, а если начинать с полумакета? Труда меньше — результат заманчивее. Ведь полумакет внешне сходен с оригиналом, а установленные на нем двигатели делают его подвижным, как модель. Только делать полумакет надо обязательно из пенопласта, потому что объемный вес модели примерно равен весу пенопласта, взятого в том же объеме.

Эскизный проект — начало всех начал у нас. Вычерчиваем бок, план, определяем основные ориентировочные размеры. Обсуждаем проект все вместе, чтобы не пропустить ошибок. Ну, а вырезать и склеить корпус судна из пенопласта уже не трудно, по силам любому, даже начинающему моделисту.

Установили двигатели, начинаются ходовые испытания — самый ответственный момент. Изучаем полумакет в действии и доводим до желаемых показателей. К примеру, строили судно на воздушной подушке Алексей Пронин и Сергей Герасимов. Спустили полумакет на воду, а центр тяжести оказался смещенным относительно центра воздушной подушки. Видим, макет не весь выходит из воды и корма приподнята выше носа. А когда остановили ходовой двигатель, началась и сильная бортовая качка.

Что делать? Увеличили воздушную подушку и сместили ее в сторону носа. Причем работали обычным ножом. А будь уже готовая модель, сколько потратили бы времени на доводку?!

Окончились ходовые испытания, и моделист спокойно переходит к внешней отделке. Имея перед собой готовый, испытанный полумакет, методом подобия он быстро создает настоящую модель.

В прошлом учебном году шесть наших ребят: Валерий Тебякин, Игорь Рязанцев, Алексей Пронин, Николай Лобутев, Людмила Зайцева и Сергей Герасимов — спроектировали шесть различных типов экра-нопланов. В ходе сравнительных испытаний выбрали лучшую модель, и она была рекомендована к постройке. А на областных соревнованиях В. Тебякин и Н. Лобутев вышли победителями.

Еще вопрос: нужно ли вообще тем, кто только начинает овладевать искусством судомоделизма, строить модели? На модели новичок учится управлять парусом, приобретает навыки участия в гонках. И строит ее обычно по общеизвестным чертежам почти целый год! И как бывает обидно, когда в модель вложено столько труда, а она вдруг начинает течь и тонет.

ГОТОВЬТЕСЬ!

В июле этого года состоятся Всесоюзные соревнования судомоделистов. Ребята выступят с моделями яхт, скоростной кордовой моделью с мотором 2,5 см3, моделью пассажирского или вспомогательного судна класса «А» или «Б».

56