Юный техник 1967-06, страница 55

Юный техник 1967-06, страница 55

Ш9ф|»£/И£ПО

На высокий пень или иа врытый в землю столбик положите тряпичный иабивиой мяч весом приблизительно 5 килограммов. Станьте за два шага от пня, в руки возьмите тяжелую палку. Сильным и точным ударом

С чего начинается старт?

Спортсменам давно хотелось иметь такие приборы, которые могли бы рассказать точно и четко, как спортсмен сработал на старте. Ведь речь идет о напряженной борьбе за малые доли секунды!

Взгляните на рисунок. Вы видите динамографическую стартовую колодку, которую создал заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, инженер В. М. Абала-ков. Прибор состоит из барабана с записывающей лентой 2, электромагнита 4, накладки с войлоком 1, тяги 3, стрелки писчика 5 и штыря крепления к дорожке 6.

Барабан, на котором закреплена бумага для записи, посажен на тонкую ось и приводится во вращение на 3Д оборота коротким толчком пружины.

сбейте мяч, послав его как можно дальше.

Кто собьет мяч дальше всех, тот победит. Расстояние измеряют до того места, где мяч в первый раз коснулся земли.

В момент стартового выстрела в пистолете замыкается контакт, пусковая защелка электромагнита освобождает барабан, и он начинает вращаться. Пока спортсмен еще не оттолкнулся, писчик стрелки пишет время реакции — до резкого подъема кривой; потом он записывает отталкивание.

Успех окрылил спортсменов. Они стали задумываться, почему в горизонтальном положении прыжок получается более высоким, чем тогда, когда прыгаешь во весь рост. Опыт подсказал: для того чтобы не задеть планку, следует поднять центр тяжести тела как можно выше над землей. Но как это сделать, если прыгун взлетает вверх ровно на столько, на сколько ему позволяет сила его «заряда-толчка»? Оказывается, он может придать своему телу такое положение, при котором центр тяжести будет находиться над самой йланкой, как можно ближе к ней. Сначала спортсмены ярыгади способом «перешагивания»: они как бы перешагивали через планку. Затем появились более совершенные способы— «волна», «перекат» и, наконец, самый выгодный — «перекидной».

«Перекидной» способ появился не сразу. Лет сорок назад ленинградский спортсмен Борис Взоров, человек с пытливым, изобретательным умом, пришел к выводу, что самый лучший прыжок получится, если «лечь» на планку не боком, а повернувшись к ней лицом. Это дало выигрыш в несколько сантиметров.

Этим способом прыгал и Валерий Бру-мель, установивший мировой рекорд — 2 метра 28 сантиметров.