Юный техник 1967-06, страница 53

Юный техник 1967-06, страница 53

За титровальным столом очень удобно вести лабораторные исследования — все под рукой.

На фото: студентка Ира Макарова за работой.

Он преподает в техникуме уже второй десяток лет. Написал учебник. К опытам даже обычной лабораторной работы относится как к таинству.

— Посмотрим, что выйдет, — говорит он интригующе, хотя твердо знает, что именно выйдет. И глаза его загораются прямо-таки колдовским огнем.

Сам Колесников открытий не делает, но радостно встречает открытия других, вникает в них тщательно и глубоко, тому же учит своих учеников.

К чему готовит своих учеников Колесников? К синтезу новых материалов с заранее заданными свойствами.

— Это задача номер один современной химии, химической промышленности, — говорит он. — А первое требование, которое я предъявляю к ученикам, — точность... Современный уровень развития химии требует точности, выраженной уже не в тысячных долях, а в миллионных.

Кстати, химики, создавая паутину сложных формул новых материалов, подчас и не подозревают, какое неожиданное применение находят их открытия в работе людей самых различных профессий.

Например, реставраторы синтетические смолы используют для имитации драгоценных камней и «прозрачного» старинного фарфора. А даммарную мастику? Вместе с паяльником она позволила им укрепить краски на холсте знаменитой картины В. Серова «Похищение Европы» и спасти полотно от неминуемой гибели.

Технологи органического синтеза

помогают не только лечить картины, но и людей.

А что придумают те, кто сейчас склоняется над колбами или внимательно следит за показаниями хроматографа? Наверняка и новые лекарства, и новые полимеры, и пластмассы... Им все будет под силу. Их учит «Фауст наших дней», человек, безумно любящий химию, педагог большой и талантливый, — Алексей Лаврентьевич Колесников.

Столько же любопытного можно было бы рассказать и об остальных четырех специальностях, о людях, которые помогают студентам овладеть ими, и о студентах, которые ими овладевают. Но поверьте на слово, каждая из семи специальностей таит в себе немало удивительного. «Семь — число магическое!» — как говорит директор.

ОТВЕТ

НАЗОВИ НУЖНЫЕ МИНЕРАЛЫ (см. «ЮТ» №5) 1—сапфир; 2 — сидерит; 3— криолит; 4 — гипс; 5 — аметист;

хит; 7 — гранат. По горизонтали: Ферсман.

51