Юный техник 1967-06, страница 51

Юный техник 1967-06, страница 51

ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ, Ю7

Н. БАРАНСКИЙ Фото В. ЯКОВЛЕВА

хаммеда, было ясно, что пилоты ожидают смерти.

Тогда Сент-Экзюпери идет на риск. На борт своего самолета он взял одного из арабов — Эль Барка, хорошо знакомого с вождями того племени. Самолет приземлился в лощине, неподалеку от селения арабов, взявших в плен его друзей. Эль Барк должен был вернуться через четыре дня на это же место, уговорив мавров быть не столь жестокими с французскими летчиками.

Переговоры с племенем длились долго. Оба пленника, измученные и истощенные, вернулись в Джуби.

Заслуга Сент-Экзюпери была оценена высшей наградой Франции: орденом «Почетного легиона». Он был представлен к награде с такой характеристикой: «Пилот исключительной отваги, наделенный отличными профессиональными качествами, проявил замечательное хладнокровие и редкое самопожертвование».

с ф анцузсного

А. АРЗАМАСЦЕВОЙ

РАССУЖДЕНИЕ О «МОДНЫХ» ПРОФЕССИЯХ

Как ни странно, но модными могут быть не только длинный пиджак или короткая стрижка, но и профессия...

Вспоминаю довоенное детство. Во дворе идет игра в пограничников. И то, что мне не быть опять Карацупой, это ясно, но Яшке еще тяжелее — он уже пятый день изображает верного Индуса.

Ребята постарше склонились над картой... Звучат слова — тревожные и притягательные: Картахена, Гренада, Мадрид — боевая музыка моего детства. В те годы многие мечтали стать военными.

XX век стал веком атомным. Многие увлеклись атомами — наступила эра физиков, ребят лобастых и очкастых, говорящих о реакторах и синхрофазотронах.

Космос — объект мечтаний другого поколения. Тому свидетельство — тысячи писем ребят в Академию наук: «Пошлите в космос», или: «Хочу участвовать' в прилунении землян!»

Теперь, мне кажется, пришел черед химиков, химии — науки удивительных превращений и чудес.

Шоссе Энтузиастов, 107. Московский химико-технологический техникум.

Самым обычным образом, не выезжая даже из Москвы, я очутился в удивительной стране, имя которой — Химия!

«ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА»

Директор в этой стране — Григорий Григорьевич Самоделкин. Ьзглянув мне в глаза, он сказал:

— Как хотите, но семь — число магическое. Наш техникум готовит с пециалистов по семи отраслям современной химии... Более трех тысяч студентов обучается у нас. Скажу откровенно, каждый не на