Юный техник 1967-06, страница 54

Юный техник 1967-06, страница 54

ДИСК В ВОЗДУХЕ

Чтобы метнуть диск, нужны всего лишь 2—3 секунды, а для того, чтобы только перечислить все движения, которые метатель делает перед броском и во время броска, понадобилась бы целая страница. Здесь все имеет значение: как спортсмен держит диск, как становится в круг для метаний, как делает поворот туловища, бросок, Обо всем этом можно прочитать в учебниках по легкой атлетике. Здесь же следует только сказать, что все подготовительные движения дискобола, быстрый поворот тела и мощный бросок необходимы для того, чтобы придать диску как можно большую начальную скорость. Поворот перед броском для дискобола то же самое, что разбег для прыгуна. Диск как бы заряжается силою мышц спортсмена и посылается в воздух не только рукой, но и усилием ног, туловища. Все движения дискобола рассчитаны на то, чтобы послать снаряд как можно дальше.

...Посмотри на этого рослого и по виду очень крепкого юношу. Он только что вошел в круг и сильно метнул диск. Описав крутую дугу, диск все же упал недалеко. К юноше подошел тренер и стал что-то показывать. Хочешь знать, о чем говорил тренер?

— Тебе еще следует учиться, — сказал он неудачливому метателю, — диск должен лететь ребром вперед. И не очень круто вверх. А ты метнул диск слишком высоко — вся скорость ушла на полет вверх. От этого бросок получился коротким.

ИГРЫ-ТРЕНИРОВКИ

Расставьте в одну линию 10 го- Выполнивший это условие получит

родков на расстоянии одного метра десять очков. За каждый сбитый го-

друг от друга. Теперь попробуйте родок сбавляется по очку, за пропуск

пробежать между городками, ведя но- промежутка между городками — по

гами мяч и обходя один городок еле- два очка.

ва, а другой справа. Постарайтесь не Победит тот, кто наберет больше

свалить городки! очков. ^^

Спортивная

КАК «ИЗОБРЕЛИ» ПРЫЖОК

Тысячи лет, преодолевая какое-либо высокое препятствие, человек перепрыгивал через него, сохраняя при этом вертикальное положение тела. Он как бы перешагивал через препятствие. Это было настолько привычным, что никто и не думал о том, что совершить прыжок можно каким-либо другим способом. Так долгое время прыгали все спортсмены. Поэтому прежде рекорды их были не очень высокими. Считалось, что планку на высоте 1 метр 80 сантиметров может преодолеть лишь вы дающийся спортсмен.

Но вот кому-то пришлй в голову мысль прыгнуть не так, как другие: при переходе через планку принять горизонтальное положение, иначе говоря — как • бы лечь на воздух. Прыжок оказался удачным. Тогда планку подняли выше. Снова удача!