Юный техник 1967-07, страница 44

Юный техник 1967-07, страница 44

БОРЬБА ЗА

СКОРОСТЬ

М. ТИМОФЕЕВА Фото Л. АБРОСИМОВА

Я приехала в Курск, чтобы познакомиться с работой экспериментальной лаборатории микролитражных автомобилей (ЭЛМА) при Дворце пионеров.

...Светлое приземистое одноэтажное здание. Широкие двери (почти как ворота гаража) были распахнуты настежь. Оттуда двое ребят выкатывали красный карт. Это и есть ЭЛМА.

Здесь перед зданием, как и там внутри, в мастерских, где шумели станки, а на сборочных верстаках и на полу теснились карты с желтыми, красными, черными номерами, большие и маленькие, готовые и незаконченные, работа шла полным ходом. Картингисты проверяли двигатели, отрабатывали систему зажигания, осматривали колеса, сиденья, меняли тормозные колодки.

— Захар! Помоги снять головку! Проверим индикатором. На глазок ничего не получается.

Только у самого маленького картингиста, десятилетнего Вовы Иванченко не было определенной работы. Он тихо, деловито подходил то к одному, то к другому спортсмену и внимательно следил, что и как они делают.

— Вов! Принеси ножницы!

— Дай отвертку!

— Подержи вот здесь! — Нет-нет раздавалось с разных сторон.

И юркий черноголовый Вовка никому не отказывался помочь. Делал он все с удовольствием, чувствуя себя равноправным членом коллектива.

Я поняла: именно здесь, в этих шумных, тесных мастерских начинается борьба за скорость. Конечно, не сегодня, накануне соревнований.

Борьба за скорость — это долгое дело будней. Она продолжается год и даже больше. А вернее, столько, сколько человек занимается картом.

И как бы в подтверждение моих мыслей, Лев Сергеевич Кононов, руководитель картингистов, объяснил:

— Наши мальчишки приобретают здесь навыки конструктора, водителя, знание двигателя и системы зажигания — словом, отлично осваивают всю машину, и главное — умеют ее подготовить.

Ведь карт — машина самодельная. Конструкция его должна быть такой, чтобы при большой скорости он был хорошо управляем, хорошо «держал дорогу», как мы говорим: на прямых участках никуда не заносился, на криволинейных слушался руля. Добиться этого нелегко.

Специальных двигателей для картов нет. Ставим мотоциклетные. Если их мощность устраивает гонщиков мотоциклетного спорта, у которых трасса на целый километр идет по прямой, то для нас эта мощность мала.

Трасса картингистов — с «криволинейным рисунком». Прямой участок у них не более 80—100 м. Естественно, успех гонки зависит от быстрого прохождения поворотов. Здесь-то и нужен более мощный двигатель.

На снимке вверху: недавний элмовец Владимир Аыткин, мастер спорта, член сборной Союза, чемпион спартакиады по техническим видам спорта.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать самодельную отвертку?

Близкие к этой страницы