Юный техник 1967-07, страница 45

Юный техник 1967-07, страница 45

Вот мы и переделываем стандартные двигатели: уменьшаем камеру сгорания — ставим новую головку с меньшей сферой. Этим повышаем степень сжатия. А чтобы увеличить наполнение цилиндра горючей смесью, меняем карбюратор. Кроме того, увеличиваем всасывающее, выхлопное, перепускные окна Каждому спортсмену самому приходится доделывать, изобретать, регулировать.

И, как бы заканчивая разговор, Лев Сергеевич сказал:

— Завтра поедем на соревнования.

Соревнования были неофициальные, без зрителей. Элмовцы подводили итоги года. Но самое-то интересное было то, что в заездах участвовали гости — члены сборной Союза. Они готовились к официальной' встрече на кубок социалистических стран. Лев Сергеевич их тренировал.

Я не буду подробно рассказывать о том, как начинался старт, как волновались спортсмены, фыркали и глохли двигатели, как проходили сами соревнования. Скажу только, что стартовало сразу 10 человек. Трасса была очень сложной, извилистой: то поворот, то препятствие, то снова поворот, так что приходилось менять скорость. Об обгонке на таких участках и речи быть не могло.

Представьте: два сильнейших картингиста шли друг за другом, впритык, как по ниточке. Красиво, хорошо, будто одно целое — приятно смотреть. Курянин Владимир Лыткин впереди, Виталий Киселев из Грозного, тоже мастер спорта, — за ним. И Киселев никак не смог бы обойти Лыткина, если бы даже захотел. Но он вел машину спокойно и уверенно, не пытаясь обгонять.

— И вдруг у Лыткина что-то с передачей произошло, — рассказывал потом Киселев. — Он затыркался, а я решил его обойти. Здесь-то мы и столкнулись.

— А в результате машина Киселева была подбита, и он вышел из игры, — добавил с досадой Лев Сергеевич.

И здесь же, на поле, подводя итоги соревнованиям, он не стеснялся суровой критики, говорил строго, но доброжелательно. Как хороший добрый учитель указывал он на ошибки и предостерегал от повторения их в будущем.

— Ты, Наташа, сегодня мне понравилась, — обратился Лев Сергеевич к четырнадцатилетней Наташе Тодоровой, единственной девочке-картингист-ке. — Молодец. Быстро среагировала на старт и вырвалась вперед. Только

Каждый двигатель, усовершенствованный в ЭЛМА, испытывают сначала на специальном стенде.