Юный техник 1967-07, страница 46

Юный техник 1967-07, страница 46

luiPVMEHTOM

КАК ПОСТРОИТЬ КАРТ

Предупреждаем: он прост только с виду. Надо быть терпеливым и усидчивым, уметь чертить, конструировать, применять свои знания по физике, математике, не бояться напильника и паяльной лампы, прекрасно знать мотоцикл и иметь удостоверение на право управления автомобилем.

Все это у вас есть? Тогда стройте!

РАМА сваривается (лучше газовой сваркой) из тонкостенных (1 —2 мм) цельнотянутых, без продольного шва, стальных труб диаметром 20—35 мм. Раму вычерчивают в натуральную величину — и все детали «примеряют» еще на бумаге. Затем их «прихватывают» сваркой в нескольких точках и, проверив правильность установки, варят накрепко.

ДВИГАТЕЛЬ может иметь объем от 50 до 175 см3. Предусмотрите возможность сдвигания движка вдоль рамы для натяжения цепи. Все картингисты сами увеличивают мощность своих моторов. Советы по «доводке» вы можете найти в журнале «За рулем» и в различных брошюрах для мотоспортсменов.

ШИНЫ берутся от мотороллеров, самолетов (с диаметром до 350 мм), а для картов класса 50 см3 даже от детских самокатов (обязательно с камерой). Диаметр задних и передних колес может быть и одинаковым и разным.

ТОРМОЗ можно использовать готовый от мопеда. Он должен действовать по крайней мере на два задних колеса. При двигателе с объемом более 125 см3 желательно иметь тормоз и для передних колес.

ОСИ передних колес вытачиваются из легированной стали и имеют диаметр 15—20 мм (по подшипнику). Ось задних колес делают из трубы диаметром около 30 мм или круглого прутка. К трубе приваривают вставки, окончательную обработку которых по ступицам колес ведут лишь после сварки.

ТЯГИ рулевого управления — из труб диаметром 12—15 мм. Шарниры используют либо шаровые, либо ре-зино-металлические (как в подвеске мотоциклов). Поперечная тяга должна допускать регулировку схождения колес.

Я, ЧИРИКОВ

меньше угловатости на поворотах. Меньше нервозности. Доработай технику вождения!

Я была рада, что попала к элмовцам именно на соревнования. Это была не только демонстрация спортивного мастерства, подготовленности машин, но и, если хотите, проверка характеров спортсменов. Их воли, выдержки, самообладания. Как по-разному реагировали они на старт! Одни были собраны и спокойны, другие — напряжены. Было заметно, когда у спортсменов что-то не ладилось на трассе. Например, глох мотор. Тогда одни оглядывались назад и ждали, чтобы их кто-то подтолкнул. Другие, видя, что время теперь все равно упущено, выходили из игры. А третьи (таких было большинство), несмотря на неудачи, не теряли самообладания и прикладывали все силы, чтобы снова войти в строй. Они упорно боролись за победу.

Именно на этих соревнованиях картинг открылся для меня новой стороной. Я увидела за ним неисчерпаемые возможности воспитания трудолюбивого, сильного духом человека.

Итак, соревнования начались! Кто придет первым?

m