Юный техник 1967-09, страница 40

Юный техник 1967-09, страница 40

3d

Китобойная флотилия в промысловом походе. Слева к борту китобазы пришвартован рефрижератор, принимающий с флагмана мороженое китовое мясо и муку; справа — танкер, он снабжает базу горючим и принимает в освободившиеся танки китовый жир.

Это и есть те пингвины, четырех из них мы потом привезли в Одессу.

И вот когда грянул выстрел, метрах в тридцати от китобойца откуда ни возьмись вынырнул второй кашалот. Мы видели его всего несколько секунд. Он сразу же скрылся под водой. Потом мы услышали глухой /дар в корму корабля. Китобоец задрожал, как в ознобе. Капитан резко отвернул корабль вправо. И тут мы снова увидели этого кашалота. Стремительно огибая судно, он шел на новый таран.

Еще минута, и удар бы повторился. Но за эту минуту мы успели развернуть корабль носом навстречу кашалоту и отклониться в сторону. Разъяренный хищник проскочил мимо. Больше он не возвращался.

Корабль продолжало трясти, и нам пришлось остановить машину. Оказалось, что нападавший кашалот повредил гребной винт. Его таран был настолько мощным, что от стального винта отлетела одна из четырех лопастей. Винт стал вращаться неправильно, прыгал и дрожал. Сотрясая весь корабль, он разбивал своей осью втулку дейдвуда — корабельного устройства, которое закрывает доступ воды в подводную часть машинного отделения. Китобоец начинало затоплять.

Мы трое суток не спали. Откачивали из машинного отделения воду и меняли поврежденный винт на новый.

То, что произошло с нами, для китобоев не новость. Так же, как мы, на нашей флотилии пострадали еще три китобойца.

Почему-то, нападая на китобоец, кашалоты всегда метят головой в гребной винт. Им ничего, только небольшая рана на лбу, а металлический винт разлетается на куски. Ученые говорят, что, вращаясь, винт, вероятно, раздражает кашалотов своим шумом. Для них он непривычен, и они, если чем-то разъярены, идут на таран.