Юный техник 1967-09, страница 39

Юный техник 1967-09, страница 39

А он словно этого только и ждал, готов был сидеть под холодным дождем весь день. Сразу ожил, аппетит появился.

Про пингвинов можно много рассказать, но я уже и так отвлекся. Начал-то про китов.

Океанские гиганты

Самый большой усатый кит — блювал. Так его назвали англичане. По-английски слово

«блю» значит «голубой», а «вал»—«кит». Голубой кит. Но вообще блювал не очень голубой. Когда он выныривает на поверхность океана, спина у него совсем темная. Только в воде она кажется голубовато-синей. А брюхо белое и все в глубоких продольных складках, между которыми широкие гладкие полосы. Поэтому блювала называют еще большим полосатиком. Он настоящий океанский гигант. Его длина достигает тридцати трех метров, а вес — 160 тонн. Если поставить на весы четыреста откормленных быков и одного взрослого блювала, то блювал их перетянет. Это самое большое животное нашей планеты. И самое сильное. Чтобы поме-ряться силой с блювалом, надо 1700 лошадей или полсотни африканских слонов.

Сейчас охота на блювалов запрещена, потому что осталось их мало. А раньше, лет десять назад, был такой случай.

Китобоец загарпунил здоровенного блювала. Кит был тяжело ранен, но не сдавался. Занырнув в воду около носа корабля, он неожиданно вынырнул за кормой. К гарпуну, который весь вошел в тело кита, как всегда, был привязан линь. И вот этот линь намотали на корабельный винт. Разорвать прочный капроновый канат у судовой машины не хватало мощности. Двигатель заглох, и китобоец потерял ход. Добраться до винта, чтобы обрезать линь, моряки не могли. Для этого нужно было спускать под корпус корабля водолаза. Но как ты его спустишь, если китобоец не стоит на месте?

Свирепея от боли, кит мчался бог

знает куда. И тащил за собой на лине корабль. На горизонте виднелся айсберг. Блювал направлялся к нему.

Пока айсберг наполовину скрывала дымка, на китобойце особенно не тревожились. Они знали, что блювал обязательно отвернет в сторону. Не станет же он биться лбом о ледяную гору. Вдруг моряки увидели в айсберге огромный сквозной грот. Что, если блювал вздумает войти в него? Сам-то он пройдет, а китобоец?

Начали давать по радио «SOS». Хорошо, что поблизости оказался другой китобоец. Он успел подойти к айсбергу раньше блювала. Встретил его там и выстрелом из пушки остановил.

Про этот поединок корабля с океанским гигантом мне рассказали старые китобои. А второй случай я видел своими глазами: как на китобоец напал кашалот — самый большой кит из породы зубатых. Он намного меньше блювала, но тоже гигант. Двадцать один метр в длину и восемьдесят гонн веса. Силища у него, как у двадцати тракторов.

Помню, после вахты я только улегся, только глаза закрыл, как вдруг — звонок! Сигнал охоты.

Выбежал на мостик, глянул в ту сторону, куда показывал рукой капитан, и застыл в изумлении.

Почти у самого китобойца шел бой. Кашалот дрался с кальмаром.

Это был редкий кальмар. Такой гигантский спрут нам попался впервые, и мы решили загарпунить его вместе с кашалотом.

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аисберг
  2. Радиоканат

Близкие к этой страницы