Юный техник 1967-09, страница 37

Юный техник 1967-09, страница 37

На китобойную флотилию «Советская Украина» меня приняли рулевым. Обязанность рулевого — вести свой корабль точно по курсу. Но попробуй удержаться на курсе, когда вокруг все кипит и волны подымаются на высоту пятиэтажного дома! Корабль то падает в пропасть, то взлетает на самый гребень волны. Только успевай следить за компасом. И еще надо смотреть, чтобы впереди не было айсберга. А то и столкнуться с ним недолго. Вы, наверное, читали про гибель корабля «Титаник». Он шел в густом тумане, и те, кто стоял на вахте в рулевой рубке, не заметили, как нос корабля врезался в айсберг. «Титаник» получил большую пробоину и затонул. Страшное это приключение — столкнуться с айсбергом.

Тяжело плавать в Антарктике. Зато интересно. А если ты еще китобой, тогда вдвойне интересно.

Как добывают китов

Во-первых, на китобойной флотилии есть вертолет.

Пока флотилия идет в Антарктику, вертолет стоит в своем гараже, или, как говорят летчики, в ангаре. Всего кораблей у нас двадцать один: двадцать маленьких судов-охотников (мы называем их китобойцами) и китобаза, наш флагман — главный корабль флотилии. Он такой громадный, что ангар для вертолета сделали в его трубе. Выходу дыма это не мешает: ангар занимает только часть трубы.

Вот пройдены многие моря и разные океанские широты. Началась Антарктика — район китобойного промысла. Теперь вертолет из ангара выкатывают на палубу. Он первым летит на разведку китов. Найдет китовое стадо, и сразу летчик по радио сообщает китобойцам:

— Внимание, малыши, в квадрате «Н» вижу фонтаны1

Этого известия с нетерпением ждет вся флотилия. В судовых радиодинамиках еще звучит голос летчика, а китобойцы уже дают полный ход, спешат в квадрат «Н».

ЗА КИТАМИ

Александр ИВАНЧЕНКО

На носу у каждого судна-охотника остановлена гарпунная пушка. От обыкновенной она отличается тем, что стреляет не снарядами, а гарпунами, к которым привязан длинный капроновый канат — линь. Гремит выстрел, гарпун попадает в кита, и кит оказывается на лине.

Туша убитого кита на воде не Держится. Если отрезать линь, она сразу пойдет на дно. Поэтому кита сначала за линь подтягивают к борту китобойца и накачивают воздухом, чтобы он не тонул. Затем добычу, как говорят китобои, «ставят на флаг». Просто в китовую тушу втыкают бамбуковый шест с флажком, на котором написан номер китобойца. Чтобы знать, кому принадлежит добыча.

Один кит остается «на флаге», а за другим продолжается охота. Потом добытых китов берут на буксир. Набрасывают им на хвосты железные цепи, закрепленные у борта китобойца. Возьмут так несколько китов и на буксире тянут к базе.

Однажды, собирая добычу, мы увидели на туше кита стайку пингвинов. Нас это не удивило. В Антарктике в сезон китобойного промысла такое часто бывает. Океан пингвинам не страшен. Они не умеют летать, но плавают, как дельфины. В погоне за косяками рыбы иногда уплывают от берега на десятки миль. Но отдых нужен всем, даже неутомимым пингвинам. Если на пути им встретится убитый кит, они обязательно залезут на него, чтобы передохнуть.

3*

35