Юный техник 1967-09, страница 34

Юный техник 1967-09, страница 34

что-то новое. А эти лодки позволят освоить еще один слой океана.

Новый вопрос капитану Кусто:

— Почему вы берете сразу две лодки?

— Во-первых, из соображений безопасности; во-вторых, чтобы с одной заснять то, что делает другая. На каждой лодке установлены две кинокамеры для цветных киносъемок и очень мощные источники света. Мы готовим для этих лодок шесть пилотов. Старший из них — Альберт Фалько, известный всем по нашим предыдущим фильмам. Одним из пилотов будет мой сын Филипп — главный оператор фильмов.

Капитан Кусто — один из изобретателей «подводных легких» — акваланга. Сейчас существует множество различных вариантов его устройства. Вот что рассказал Кусто о новых аппаратах, подготовленных специально для экспедиции:

— Акваланги имеют совершенно новую конструкцию. В них встроен радиопередатчик для двусторонней связи с «Калипсо». Предусмотрено и «средство» для защиты аквалангистов от акул — специальная дубинка с небольшими шипами, которой можно весьма эффектно пройтись по носу хищницы...

...Пресс-конференция заканчивается. Зато усиливается качка. Волны легко раскачивают судно, словно показывая, сколько силы таит в себе океан и как важно научиться ею пользоваться.

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник калипсо

Близкие к этой страницы