Юный техник 1967-10, страница 25

Юный техник 1967-10, страница 25

Башенный кран из Донбасса работает в Г ДР.

На польском берегу нефтяной реки вырос Плоцкий комбинат.

реки — в польском городе Плоцке, словацкой Братиславе, венгерском Сасхаломбате.

В прошлом году по руслу трубопровода было перекачано более 16 млн. т нефти. А чтобы вы лучше представили масштабы этого потока, скажу: для перевозки такого количества нефти по железной дороге потребовалось бы около 20 тыс. железнодорожных составов. Чтобы пропустить эти эшелоны на запад, пришлось бы проложить несколько магистралей, возвести новые заводы для выпуска тепловозов и цистерн, подготовить тысячи машинистов.

«ИКАРУС» НАБИРАЕТ СКОРОСТЬ

Не едет, а будто летит по шоссе «икарус». Мощная, надежная, комфортабельная — отличная машина! «Икарус» смело соперничает с автобусами самых известных мировых фирм.

Однако удачная конструкция — это еще полдела. Производство автобусов выгодно при условии, если они выпускаются достаточно крупными сериями. Венгрия небольшая страна, ■ и, вероятно, ее потребности в такого типа автобусах можно удовлетворить и за год. А дальше — закрыть завод?

Так и было со знаменитой автомобильной фирмой «Студебеккер-Паккард». Она обладала совершенным производством и выпускала около 500 тыс. автомобилей в год. Но, не завоевав рынков сбыта, эта компания могла использовать менее 40% своих мощностей и в конце концов обанкротилась. Соперники оказались сильнее.

С заводом, выпускающим «икарус», этого никогда не произойдет. По соглашению на дороги нашей страны в 1970 году выйдут около

22