Юный техник 1967-10, страница 67

Юный техник 1967-10, страница 67
JoctfLbsi из Зс/дс/щего

«Атака» — так назвали свою монорельсовую дорогу ребята из кружка технического творчества средней школы № 29 города Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. Дорога эта работает на принципе развернутого асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором трехфазного переменного тока.

Сначала, в 1963 году, ребята построили стартовую установку для запуска ракет, положив в основу этот принцип. Потом кружковцы решили построить монорельсовую дорогу по типу Киевской экспериментальной.

Принцип развернутого асинхронного двигателя основан на взаимодействии бегущего магнитного поля, которое образует переменный ток в трехфазной обмотке плоского статора, и токов, индуктированных в развернутом роторе — сплошной алюминиевой полосе. В развернутом двигателе в отличие от обыкновенного подвижной частью является статор, а неподвижной — ротор.

Статор данной модели представляет собой тележку (см. рис. на обложке). Она состоит из сердечника статора, обмотки и ходовой части. Сердечник набран из трансформаторной стали и стянут в пакет шпильками. Обмотка выполнена из провода марки ПЭЛ-0,25 мм, по 200 витков в секции, и уложена в пазы согласно схеме. Ходовая часть — это рама и поворотные тележки.

Развернутый ротор состоит из нескольких частей. Основа-изолятор изготовлен из винипласта. На нем крепятся алюминиевая полоса и рельсы. Сам ротор установлен на металлических стойках. Корпус модели изготовлен из органического стекла.

Расчет развернутого двигателя производится так же, нак и классического асинхронного электродвигателя.

Двигатель рассчитан на 125 вт, при напряжении 220 в. Скорость тележки — 30 км/час.

А. НОВАЛЕНИО

4

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, В. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. гл. редактора), Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва. К 104 Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 31/VIII 1967 г. Поди, к печ. 18/IX 1967 г., Т11948. Формат 60x90'/ic.. Печ. л. 4(4) Уч -изд. л. 5.5 Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп; Заказ 1791. Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-ЗО, Сущевская, 21.