Юный техник 1968-01, страница 17

Юный техник 1968-01, страница 17

КОЛЕСО. Есть такой шутливый рассказ о -человеке, который пришел в Патентное йюро и по требовал, чтобь. ому выдали патент на изобретение... колеса. Сначала работники Ъюро подняли его на смех — понятно, колесо .известно уже пять тысяч лет, и где только оно сейчас не применяется. А потом призадумались: ведь и в самом деле, патента на изобретение колеса никому никогда не выдавалось.

Подробности, связанные с величайшим открытием человечества, окутаны туманом неизвестности, Можно назвать только место изобретения — древнейшая из колесных повозок была найдена при археологических раскопках в Мохенджо-Даро, в Индии. Впрочем, не исключено, что в действительности колесо использовалось еще раньше, и когда-нибудь археологи найдут более древние конструкции. Да и о том, что, собственно, натолкну ю человека на мысль о самой возможности этого изобретения, сейчас можно только догадываться. Скорее ьсьго предками колеса были дереьянные катки, которые подкладывались под груз, во много раз облегчав его передвижение.

ЛОДКА. Как и в предыдущем случае, история открытия уходит в гакую седую древность, что и здесь неоспоримые факты уступают место более или менее вероятным предположениям. Очевидно, на помощь человеку пришла гама приоода: первой лодкой, вероятно, было обыкновенное де-рего с дуплом, случзйно упавшее в воду. Человек заметил, 4iO пеоеправ-ляться через веку, забравшись в это дупло, юраздо удобнее, чем плмть чьрез реку самому. И не беда, что естественное дупло в стьоле дерева встречается не так уж часто — ведь его можно выдолбить или выжечь огнем.