Юный техник 1968-01, страница 4

Юный техник 1968-01, страница 4

пример, решил стать моряком в семь лет. Ни cienb, ни лес, ни горы ье привлекали меня, а море понравилось.

Внимание к морю в семь лет — это, конечно, еще не истинный интерес, а только его начало, его первые ростки. Но позже они окрет1 ли — ив десять и в двенадцать лет я готовился стать моряком. Занимался моделированием, астрономией, матемс тикои... И вот к четырнадцати годам я уже твердо определил свой выбор — поступил в Морской корпус. И нш.огда об этом не жалел, хотя потом стал специалистом в области радиоэлектроники и кибернетики.

В наши дни воспитание интереса происходит в иных, лучших условиях, чем ранья4. и можнг определенно утверждать, что к концу начальной школы его зачатки так или иначе должны проявиться.

ВОПРОС Но если этого не произошло, как быть, например, старшекласснику, который еще ничем не увлекся?

ОТВЕТ. Надо искать. Не следовать моде или случайным сове гам и не стремиться обязательно поступить в институт

Надо быть "естным — ведь нащупывал будущую профессию, молодой человек, по сути, выбирает образ жизнь на десятилетия вп гред Себя можно обмануть, не ненадолго. Потом, в зречом возрасте, за это придемся расплачиваться

В ПЕРВОЕ ЧАСТИ НАШЕГО ИШЕРгШ ГОВОРИЛОСЬ О ПО ИСКЕ ИНТЕРЕСА, О ПОТРЕБНОСТИ В ЗНАНИЯХ, КОТОРАЯ ВПОСЛЕДСТВИИ, ЕСЛИ ТЫ НАСТОИЧИВ ПРИВЕДЕТ ТЕБЯ К ГЛАВНОМУ ДЕЛУ ТВОЕЙ ЖИЗЧИ. В ЭТОМ НЕЛЕГКОМ ПРЕДПРИЯТИИ ШКОЛЬНИК HJ 5ДИНОК, ПЕДА. ОГИ, ОБЪЕДИНИВШИСЬ С УЧЕНЫМИ, ПЫТАЮТСЯ ОКАЗАТЬ ЕМУ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ, ИСиОЛЬЗУЯ ВЕСЬ АРСЕНАЛ СОВРЕМЕННОЙ Н АУКИ И ТЕХНИ-\И. НИЖЕ АКАДЕМИК И БЕРГ РАССКАЗЫВАЕТ О ПОСЛЕДНИХ ИССЛЕДОВ. НИЯХ, ПРОВЕДЕННЫХ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ.

ВОПРОС. Как будет совершенствоваться система образован ш в поисках наилучшего педагогического варианта — варианта, при котором почти у всех \ чащихся удастся воспитать чувство любознате 1ьности?

ОТВЕТ. Нынешняя система преподавания существует почти без изменений две с половиной тысячи лет. Когда-то она себя оправдывала. Учитель обучав нескольких учеников и всегда знал: все ли его поняли, кто чего не понял, как ему надо заново объяснить тот или иной вопрос. На современном языке мы можс м теперь сказать, что в далекие времена между учите тем и каш