Юный техник 1968-01, страница 5

Юный техник 1968-01, страница 5

дым подчеркиваю — КАЖДЫМ учеником имелась обратная связь.

С годами классы рссли, а учил большую аудиторию по-прежнему один человек Какая уж тут обратная связь. . 10—15 процентов слушателей, установили ученые, как правило, не успезают понять того, что объясняется на уроке или текции. Непонимание убивает инг ерес.

Все программы — и школьные и BV30ri»"K.He — составлены в ^ас-четь на «среднего» уч-гника. А такого нет. в природе не- ничего среднего. Зедь никому не приходит в голову п^^^одежду в расчете на среднюю годовою температуру Дня каждом» j гника необходим особый, применимый только к нему подход 'ели так вести урок, то выяснится, что нет отстающих... j^T

ВОПРОС. Но ведь учитечь н< в сскяШтт установить обратную связь с- I а кдым из своих подопечных?

OTEF l Конечно Ему нужен г шник — причем более быстрый, чен:" он Человеческий мозг у~ш9яет за секунд; прорасти три-четыре мыслительные операции элет^&таяая вычислительная машина — три-четыре миллиона операциJ т i же вр?мя. Вот кто должен поддерживать обратную связь.

Речь идет о программированном обучении Это продолжение то-о, о чем мечтали педагоги всех эпох. Схема «человек учит человека» остается в силе Только люди, которые призваны учить, будут это делать с помощью обучающих машин разных типов Они помогут им «видеть» каждого из 72 миллионов своих учеников и :туден-ов — столько учится :ей i„c в Советском Союзе.

ЛОД КИЕ ЕРНЕТИЧЕСКОИ 1ЕД/.ГОГИКОИ АЛИ ПРО-rPAMMj ТРОВАННЫМ ОБУЧЕНИЕМ ^увКТ ПОНИМАЮТ КАКОЕ ТО ВТОГЖЕНИЕ В ШКОЛЫ И KiePFryTbl РАРЛ1 1НОГО РОДА ОБУЧАЮЩИ." МАШИТ. ^Нлг ИМИ УЧИТЕЛКИ.

1НОГДА ЭТО ПРОИСуОДИТ ПОТОМУ, ЧТО ПРИНЦИПЫ ки БЕ ГЕТИЧЕСКОИ ПЕДАГОГИКА ОСТАЮТСЯ МНОГИМ НЕ°СНЫ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ БЕСЕДЫ ПОЗВОЛИТ ВАМ РЕБЯТА, ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОСНОВНЫМИ ДЕТАЛЯМИ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ.

ВОПРОС. В чем сущность программ," чванного обучения?

ОТВЕТ Многим наверное, "ри-in видеть самоучители. Ну,

■ Л___... некому или ка

кому -тс друг^^ЧИ^^^Л^уакая система: чтобы понять^^вЙИИ» нить с ледующий урок, нужно хорошо знать предыдущий И так весь самоучителе ас начала до конца

Работа обучающих технических средств гтоьодится на основе спе

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Мыслительные МАШИНЫ"

Близкие к этой страницы