Юный техник 1968-01, страница 6

Юный техник 1968-01, страница 6

циальных обучающих программ. Прежде чем приступить к следующему разделу урока, выясняется — понят ли предыдущий. Если нет, то ■необходимо повторить пройденное. Обучающая техника действует быстро. Электронно-счетные машины могут, например, «заниматься» сразу с сотнями, а то и с тысячами учеников по программам, составленным для каждого из них.

Первые пробы в этом направлении уже сделаны. Вот одна из них: за дв! недели с помощью специального тренажера удалось обучить машинописи целый класс девушек. А раньше на это уходило четыре месяца.

Четыре месяца подряд всех учениц обучали одинаково. Но все делали разные ошибки, делали и не успевали их исправлять, потому что программа шла дальше Когда же каждая из будущих машинисток стала начинать урок с повторения своих предыдущих ошибс к, дело пошло куда быстрее. Две недели — в восемь рач меньше обычного!

Сейчас уже созданы программированные учебники по физике, химии и ряду других предметов высшей школы. В ближайшие годы такие учебники получат повсеместное распространение — от школ до вузов

ВОПРОС. Контакт учащихся с машинами не заменяет отсутствие интереса?

ОТВЕТ. Отвечу словами одного французского ученого: «Машина не только не думает за человека, не только не избавляет его от необхо димости думать, но она еще требует чтобы человек, который ею поль зуется, думал с полной нагрузкой».

Мы строим коммунистическое общество, общество высокообразованных — душевно и умственно — людей Их жизнедеятельность должна определяться не только средой, но и ее преодолением в своем движе кии к цели. Таково новое положение молодой науки — биокибернет ши.

Цель -— «от главное в отборе и упорядочении воспринимаемой информации А без интереса нет цели, в мозгу безразличного к знаниям человека не кодируется образ потребного ему будущего, ьоторый порождает целеустремленность.

В этом обоснование кибернетического обучения.

ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС. Как будет выглядеть система образования, когда программированное обучение распространится по всей стране?

ОТВЕТ. Повсюду возникнут вычислительные центры. Их машины б;,дут заняты не полностью В момент перехода на новую программу они свободны Это всего несколько секунд Таких секунд в течение рабочего дня у ЭВМ набегает множество они составляют 40 процентов с—его машинного времени, которое может послужить делу обучения. Классов в нынешнем понимании возможно, не будет, их заменят группы учащихся посещающие своего рода клубы. У каждого своя программа, по которой он проходит тот или иной курс.

Это только эскиз завтрашнего обучения, время внесет в него свои изменения. Впрочем, не так важны детали, как новый принцип в реше нии этой проблемы Но к тому времени, когда это произойдет, готовиться нужно уже сейчас.

Академик АксоГ - Иванович БЕРГ — крупн >иший специалист ■ области радиг-ыникн, р~цио» ектроники и киб >нетики. Его жизнь — ярчЛ-ший пры >р становления пор .лской личности, возрождение' и под-держ 1пой Советской властью. Боевой командир ажд <ской войны, исследов т il педагог, «тепь кибернетики в нашей стране — тггов путь м. И. БЕРГА. Кибернетику — в народное хозяйство, ма-т< —ги| 1 - в психологию и педагогику, мектронно-счетную т ми-i — в обу мне — вот идеи, которые повсеместно пропагандир Ак< пь Иванович БЕРГ.

4