Юный техник 1968-02, страница 16

Юный техник 1968-02, страница 16

КАК ИСКАЛИ ЛОДКУ

Е. МЕСЯЦЕВ

В пять часов утра немеркнущих полярных суток противолодочный корабль принял яа борт командира соединения подводных лодок, потому что адмиралу с мостика этого корабля было удобно определять противодействия своих субмарин. Без долгих разговоров командир подсел к передатчику и спешно передал морякам приказ выступить в район учения.

Лодки занимали свои места...

Флагман поисково-ударной группы ПЛО (противолодочной обороны) приказывает командирам кораблей быть готовыми применить реактивные бомбометы. Наш командир капитан III ранга Виталий Михайлович Бокий ставит ручки машинного телеграфа на полный ход, затем передает команды минерам, электрикам, акустикам.

В рубке акустиков светится экран. Номера расчета стоят по местам. Захлопывают тяжелую переборку. Нас накрывает полумрак и тепло, идущее от приборов... «Пам-мм... пам-мм...» Это мощно работает акустический вибратор нашей гидролокационной станции.

Группа противолодочной обороны должна наглухо перекрыть гидролокаторами квадрат моря, где действуют подводные лодки «противника». Задача наших кораблей — преследовать их и уничтожить залпами управляемых глубинных бомб или же торпедами. У подводников же другая задача — прорваться через наш заслон.

Что-то снова передал флагман. Корабль резко накренился, сбавил ход. Усилилась качка.

— Контакт! Сигнал дают 4-й, 8-й и 11-й буи!

Голос старшины 1-й статьи Юрия Разумилова звучит на весь корабль. С командирского мостика его дублируют два флагмана. Дело в том, что с нашим огрядом взаимодействуют морские летчики. Это они -блокируют заданный квадрат моря чуткими гидробуями. Сейчас получены их первые радиодонесения.

Мы снова меняем курс и увеличиваем скорость. Акустики Петр Креч-ко, Алексей Лифатов, Александр Черных врастают в свои приборы. Теперь не упустить время, поскорее дать штурману пеленг на лодку. Успеем ли мы примчаться в нужный район раньше, чем его проскочит обнаруженная подлодка?

Голос командира:

— Приготовиться к атаке!

Штурман Юрий Филиппович Ярошенко докладывает ему о точном курсе. Пропадают сигналы одиннадцатого и четвертого буев, слабеет — с восьмого. В течение одной минуты корабли группы теряют непрочный контакт с подлодкой.

Корабль носом уходит в серое пенное месиво, давит его стальным корпусом и отбрасывает назад. Адмирал оглядывает море с места сигнальщика, не тая откровенной радости... Лодки растворились в море, приближая выполнение своей задачи и срыв нашей.

Все понимают, как трудно преследовать идущую на огромной глубине подлодку. Подводные корабли даже не с атомными двигателями остаются грозой морей и океанов. Вот почему на всех флотах мира противолодочную оборону считают одной из сложнейших военно-технических ■проблем. Преследовать обычную, дизельную подлодку проще. У нее не те скорости и маневренность. Можно, конечно, заглушить двигательные установки, лечь на грунт и переждать наше прохождение н поиск. Но сколько можно находиться в таком положении? С атомными подлодками все обстоит иначе. Их большая автономность, практически не

14