Юный техник 1968-02, страница 19

Юный техник 1968-02, страница 19

В ушанке и в потертом морском бушлате сошел на берег Игорь Васильевич Курчатов.

Суровая зима сорок первого года застала Курчатова в пути. Почти два месяца добирался он до Казани. Словно непрерывные нити, то сходились, то расходились железнодорожные пути с заснеженными полустанками, разбитыми составами, с горящими городами и селами, вереницами беженцев на дорогах.

Превозмогая болезнь — в дороге он захворал воспалением легких, — наконец, добрался Курчатов к родным. Здесь, в Казани, на Школьной улице, в маленьком домике, переполненном эвакуированными беженцами, в проходной комнатушке его ждала жена. В нетопленном помещении, при тусклом свете керосиновой коптилки, под леденящее душу завывание снежной вьюги лежал Курчатов в полубессознательном состоянии.

Старые ходики над головой мерно отсчитывают минуты, часы, дни...

Томящую тишину вдруг разрывают все нарастающие трагические аккорды музыки. И вместе со словами скупого и страшного по своему смыслу извещения, полученного из осажденного Ленинграда, вместе

с кадрами военной хроники возникают портреты отца и матери Курчатова.

Страшная весть! Из жизни ушли самые дорогие, самые близкие люди...

В слабом подрагивающем пламени коптилки меркнут портреты родителей... И как символ далекого детства, возникают цветущие сады, весенние луга, лесистые Уральские горы, глухие таинственные ущелья и распадки, чистые студеные горные ручьи и реки.

Молодая красивая женщина в нарядном кокошнике и цветастом русском сарафане, расшитом бисером, а рядом на стуле, в косоворотке, чинно сложа руки, сидит стройный, крепкого сложения мужчина.

Отец, Василий Алексеевич Курчатов, был лесничим. Мать, Мария Васильевна Остроумова, — учительницей...

Здесь в уральском поселке Сим в 1903 году, 12 января и родился Игорь Васильевич Курчатов.

Вот он, мальчик лет семи, с непокорными, взъерошенными волосами, с удивленными, широко раскрытыми глазами. Вот он уже гимназист (см. фото). Друг его детских лет — брат Борис. Впоследствии жизнь неразрывно свяжет их деятельность в науке.

Провинциальный старый Симбирск... Величественные приволжские просторы... Крымские степи, по которым Игорь с отцом ходил из края в край... Романтические берега Черного моря близ древнего города Феодосии и поселения Сарыгол. Работа отца, лесничего-землемера, бросала семью из конца в конец России.

Это были трудные годы) Как старший, Игорь с ранних лет должен был стать помощником отца. Знал он крестьянский труд, был грузчиком, слесарем, работал чернорабочим на Бешуйской железной дороге. Жизнь с детства заставила его познать цену физического труда, усталость и радость преодоления трудностей. На долгие годы в его душе сохранится любовь и уважение к рабочему люду.

В любое дело вкладывал Игорь душу, играл ли он на балалайке, таскал ли с рабочими бревна и сваи или учился. Время сохранило атте

3 «Юный техник» № 2

17